Гатчина и Сосновый Бор подхватили опыт Луги

Новости

1126 просмотров

Гатчина и Сосновый Бор подали заявки на участие во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. По информации правительства ЛО, наши соседи стали одними из 300 претендентов на победу в этом молодом, но уже завоевавшем популярность конкурсе. В 2020 г., кроме Ленинградской области в нем представлен 71 регион России.

Напомним, что в прошлом году федеральный грант в размере 75 миллионов рублей выиграла наша любимая Луга! У нас будет благоустроен Заречный парк, а о чем мечтают гатчинцы и сосновоборцы?

В случае победы, жителей гатчинского микрорайона Аэродром ждет новое общественное пространство «Аэропарк». Оно включит в себя каток, роллердром, скейт-парк, сеть велосипедных дорожек, аэротрубу, павильоны проката спортинвентаря, экопарковки и «умные» остановки. Также горожане мечтают о пешеходном маршруте, посвященном истории авиации. Его отправной точкой станет интерактивная зона музея истории военной авиации.

В Сосновом Бору планируется реконструировать южную часть парка «Приморский». Горожане мечтают о благоустройстве пляжа, а также о создании пешеходной зоны со смотровыми площадками, велодорожками и игровыми комплексами. Говорят, что изюминкой проекта станут малые архитектурные формы.

Пожелаем удачи нашим друзьям по Ленинградской области!