Владимир Путин встретится с рабочей группой по Конституции. В этой группе Сергей Бебенин

Новости

1010 просмотров

Сегодня Владимир Путин проведет очередную встречу с рабочей группой по подготовке предложений о внесении изменений в Конституцию. Речь пойдет об основных параметрах изменений, которые сейчас обсуждаются в Рабочей группе. Во встрече примет участие председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин. Как сообщает пресс-служба ЗакС, он выступит с докладом по итогам текущей работы подгруппы по вопросам единства публичной власти и местного самоуправления.

Первое заседание рабочей группы по внесению изменений в Конституцию, участие в котором принял В. Путин, прошло 16 января, на следующий день после того, как в своем послании Федеральному собранию глава государства выступил с рядом предложений по поправкам к основному закону страны. После оглашения своих инициатив он создал рабочую группу, в состав которой вошли 75 политиков, законодателей, ученых и общественных деятелей, а ее сопредседателями стали глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева.

20 января президентом в Госдуму был внесен законопроект о поправке к Конституции РФ, предусматривающий изменение 22 ее статей из глав с третьей по восьмую («Федеративное устройство», «Президент РФ», «Федеральное собрание», «Правительство РФ», «Судебная власть и прокуратура», «Местное самоуправление»). Все они могут быть изменены посредством принятия федерального конституционного закона, однако по предложению главы государства поправки будут вынесены на всероссийское голосование, чтобы высказаться по ним могли граждане РФ, соответствующий пункт также включен в законопроект.