47 регион вошел в десятку лучших по качеству жизни

Новости

925 просмотров

РИА Новости составило региональный рейтинг по качеству жизни за 2019 год. Первые позиции в нем по-прежнему занимают Москва и Петербург. Ленинградская область поднялась в укзанном списке с 11 на 8 позицию. Подобные исследования быле проведены уже в восьмой раз.

Исследование информационного агентства построено на основе комплексного учета 70 показателей. В ходе составления рейтинга учитывались различные аспекты фактического состояния условий жизни в регионах и ситуации в социальной сфере. Максимальное количество баллов, которое может набрать регион — 100, минимальное — 1.

Рейтинг из 85 регионов возглавляют Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Их рейтинг превышает 70 баллов. Замыкают Карачаево-Черкесия и Тыва. Их рейтинг ниже 25 баллов. Ленинградская область, по сравнению с 2018 г. поднялась с 11 на 8 место, потеснив Хатны-Мансийскиий автономный округ, Калининградскую и Липецкую области. Наш регион получил 60,695 балла.

Эксперты отмечают, что в ближайшие годы тройка лидеров вряд ли изменится. Залогом успеха являются высокое развитие инфраструктуры, экономики и социальной сферы, а также высокий потенциал дальнейшего развития.

Регионы первой десятки рейтинга, в том числе и Ленинградская область характеризуются высоким уровнем экономического развития. На них приходится около 40% суммарного ВРП регионов России, оборота розничной торговли и инвестиций в основной капитал.