Услуги ЖКХ должникам, возможно, отключать не будут

Новости

1684 просмотров

Госдума рассмотрит проект поправок в 157 статью Жилищного кодекса РФ, запрещающих отключение за долги горячего и холодного водоснабжения, а также отопления должникам, проживающим в многоквартирных домах.

Законопроект «О внесении изменений в ст. 157 Жилищного кодекса» был разработан депутатом Алексеем Куринным. Правовое управление нижней палаты уже дало на него положительное заключение.

Причиной появления данного законопроекта стали жалобы граждан, чьи квартиры затопило из-за соседей-должников. Далеко не секрет, что от отключения водоснабжения страдают все жильцы многоквартирных домов, даже те, которые исправно оплачивают квитанции за услуги ЖКХ.

Депутат Алексей Куринный также считает, что отключать отопление тоже нельзя, так как семьи, которые не могут заплатить за газ, вынуждены жить в холоде.

Законопроект поддерживают в профильном комитете по жилищной политике и ЖКХ Госдумы. Его глава - Галина Хованская отметила, что законопроект «О внесении изменений в ст. 157 Жилищного кодекса» поможет устранить пробелы в законодательстве.