В реке Луге загрязнений не выявлено

Новости

1759 просмотров

18 февраля общественные активисты распространили в СМИ и интернетпространстве информацию о загрязнении реки Луги химическими элементами. Данное заявление было сделано на основе визуального осмотра впадающего в реку Лугу ручья Верховского и просмотра имеющейся в их распоряжении январской видеозаписи. Активисты предположили, что река загрязнена фосфором, так как на видеозаписи явно видны мутные стоки, поступающие в ручей. Возможным виновником нарушения экологии они назвали кингисеппское предприятие ПГ «Фосфорит».

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора провело работу по установлению обстоятельств произошедшего. Предприятие «Фосфорит» 18 февраля произвело отбор сточных вод и проанализировало их состав в экспертной лаборатории.

Результаты исследований проб в этот же день были представлены в Управление Росприроднадзора по СЗФО. Повышенных концентраций в стоках, поступающих в ручей, по биогенным компонентам фосфору и азоту не выявлено.

Управление также сообщило, что нештатных ситуаций и технологических отклонений в работе предприятия «Фосфорит», которые могли бы привести к аварийному сбросу загрязняющих веществ, не зафиксировано.

Специалисты предположили, что причиной помутнения воды могло стать увеличение количества извести, используемой в работе очистных сооружений для снижения концентраций азота и фосфора.

Руководство ПГ «Фосфорит» сообщило, что на очистных сооружениях предприятия усилен круглосуточный контроль работы цеха нейтрализации и очистки промышленных стоков.

Фото piter.tv