Вышла в свет новая книга В.И. Хрисанфова

Новости

1659 просмотров

Доктор исторических наук, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Валентин Иванович Хрисанфов представил лужским краеведам свою новую книгу «На пути к Великой Победе: К 75-летию создания 11-й (Волховской) партизанской бригады».

Презентация книги прошла в рамках традиционного заседания Лужского общества краеведов. Рассказывая о проделанной работе Валентин Иванович отметил, что история 11-й ВПБ практически не исследована. Только в советское время в некоторых изданиях были представлены весьма общие сведения о ней.

В.И. Хрисанфов в книге «На пути к Великой Победе: К 75-летию создания 11-й (Волховской) партизанской бригады» проследил боевой путь бригады, уделил особое внимание ее действиям и операциям на территории лужского края. Также в своем исследовании автор рассказал о таких важных моментах истории 11-й бригады, как операция «Трофим» и бой за Оредеж.

Добавим, что В.И. Хрисанфов занимается изучением Лужского района уже очень много лет. Он автор большого количества статей и книг, рассказывающих об известных людях нашего края и его истории. В конце декабря 2019 г. Валентину Ивановичу исполнилось 80 лет, однако, несмотря на возраст, он полон творческих идей и активно занимается историческими исследованиями.

Хорошим подарком к юбилею стал сборник научных работ В.И. Хрисанфова, который на заседании Лужского общества краеведов представил С.В. Степанов. В сборник в числе других вошли несколько интересных статей по истории Лужского края, а также полный библиографический список публикаций В.И. Хрисанфова, подготовленный при участии заведующей библиографическим отделом Межпоселенческой районной библиотеки И.М. Морозовой.

На фото председатель Лужского общества краеведов А.В. Носков и В.И. Хрисанфов

Фото Марии Андреевой