Более 600 предложений по внесению поправок в Конституцию

Новости

879 просмотров

Недавно президент провел встречу с рабочей группой, которая готовит предложения по поправкам в Конституцию страны. Предложений много – более 600.

Есть инициатива прописать в Основном законе его приоритет над международным законодательством и соглашениями. Другая поправка касается перераспределения полномочий между ветвями власти: предложено дать Госдуме право не только согласовывать, но и утверждать кандидатуру на пост премьер-министра, вице-премьеров и министров, причем президент не сможет их отклонить. Речь также идет о закреплении новых требований к кандидатам в президенты, федеральным чиновникам и министрам, ограничений для судей.

Думский комитет одобрил поправку о персональной ответственности премьера перед президентом. Профильный комитет рекомендовал поддержать поправку о неприкосновенности экс-президентов.

Предлагается наделить правительство России полномочиями по поддержке и защите семьи.

Есть предложение, которое готовы единодушно поддержать жители приграничных районов Ленинградской области, в частности, Выборга, Кингисеппа, Сланцев. Его озвучил актер Владимир Машков: о закреплении в Конституции запрета на отчуждение территорий РФ. 

Для подготовки предложений о поправках создана рабочая группа, в нее вошли 75 человек, в том числе председатель Законодательного собрания Ленобласти С. Бебенин.

По пакету поправок в Конституцию предложено провести "всенародное голосование", его формат подготовит рабочая группа при ЦИК.