«Творчество с улыбкой» - в Центральной городской библиотеке прошел вечер, посвященный Геннадию Гладкову

Новости

1608 просмотров

18 февраля Народному артисту Российской Федерации Геннадию Игоревичу Гладкову исполнилось 85 лет. Именно в этот день в Центральной городской библиотеке состоялся вечер «Творчество с улыбкой», посвященный знаменитому композитору.

В ходе мероприятия прозвучал рассказ о жизни Г.И. Гладкова, уже с ранних лет мечтавшего о музыкальной карьере. Он закончил консерваторию в тяжелое послевоенное время, работал преподавателем, в 1960-х гг. дебютировал в качестве композитора.

Имя Геннадия Гладкова стало широко известным после работы над мультфильмом «Бременские музыканты». Далее последовало сотрудничество с режиссером Марком Захаровым. Музыка Г.И. Гладкова украсила такие фильмы, как «12 стульев», «Обыкновенное чудо», «Дом, который построил Свифт», «Формула любви», «Убить дракона».

Нельзя не вспомнить и музыку композитора к мультфильмам: «Малыш и Карлсон» и «38 попугаев», «Синяя птица» и «Голубой щенок», «Как львёнок и черепаха пели песню» и «Слонёнок заболел», «Каша из топора» и «Как старик наседкой был».

В ходе мероприятия, лужане пришедшие на вечер, также прослушали несколько популярных песен композитора и посмотрели документальный фильм «Обыкновенный волшебник Геннадий Гладков».