Сети все возрасты покорны

Новости

934 просмотров

Вот уже второй год Центральная городская библиотека реализует проект «Сети все возрасты покорны». Название говорит само за себя – его участниками являются лужане серебряного возраста. Они приходят в библиотеку для того, чтобы освоить азы компьютерной грамотности.

В этом году курсы ведут зав. читальным залом В.Я. Сидоренко и библиотекарь М.В. Петрова. Программа обучения вариативна. Что-то новое для себя на занятиях найдут и те, кто уже имеет начальные навыки владения компьютером и начинающие пользователи.

В ходе обучения пожилые люди осваивают текстовый редактор, учатся работать в социальных сетях, находить нужную информацию в интернете, пользоваться порталом госуслуг, личными кабинетами онлайн сервисов, оплачивать услуги ЖКХ, записываться на прием врача в поликлинике.

Зав. библиотекой А.Г. Чернявская рассказала, что компьютерные курсы действуют с сентября по май. В прошлом году их закончили 30 человек. В этом желающих заниматься оказалось больше. В настоящее время действуют три группы – в общей сложности 40 человек. Встречи в библиотеке проходят один раз в неделю.

Проект «Сети все возрасты покорны» очень популярен среди лужан. Анна Георгиевна отметила, что уже сейчас есть заявки на следующий учебный год, а многие просят принять их на обучение по второму кругу.

Работники библиотеки также рассказали, что несмотря на сложность, работа с пожилым контингентом приносит большое самоудовлетворение. Радость учеников, освоивших новые знания, сторицей возвращается педагогам.

Фото: Центральная городская библиотека