Ленинградская область подготовила госпиталь для лечения больных с COVID-19

Новости

1635 просмотров

Пресс-служба правительства Ленинградской области сообщила о создании на базе кардиологического диспансера ЛОКБ на Полюстровском проспекте флагманского госпиталя для лечения больных с COVID-19. Вчера, 2 апреля, медучреждение осмотрели полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Губернатор подчеркнул, что решение об оборудовании госпиталя было продиктовано необходимостью организации лечения жителей региона с COVID-19 в областных медицинских учреждениях, так как больница им. Боткина в Санкт-Петербурге не безразмерна.

Александр Гуцан отметил, что во временном госпитале предусмотрены все необходимые меры для принятия и обеспечения пациентам необходимой медицинской помощи.

Добавим, что все пациенты кардиологического диспансера, которые до недавнего времени находились в стационаре, в зависимости от степени тяжести в течение трех дней были переведены в отделения кардиологического и кардиохирургического профиля ЛОКБ, стационары межрайонных медицинских организаций области, или выписаны.

В настоящее время стационар переоснащен и 70% коек уже имеют подводку кислорода, в ближайшее время подключат оставшиеся 30%. Кроме того, 35 реанимационных коек обеспечены аппаратами ИВЛ и мониторами слежения за состоянием тяжелых пациентов с дыхательной недостаточностью.

На базе диспансера созданы бригады для работы в три смены и организованы резервные бригады. В настоящее время медицинский персонал проходит обучение и инструктаж по работе в специализированном стационаре.

В медучреждение закуплены в необходимом количестве маски и костюмы для защиты сотрудников, созданы запасы лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств, медицинских изделий и реактивов.

В помещениях временного госпиталя проводят перепланировку, чтобы изменить потоки пациентов и сотрудников, а также для создания специального шлюза для приема и обработки пациентов. В наиболее опасных зонах будет организован электронный документооборот, а в безопасных – помещения для отдыха и питания персонала. Также оборудована площадка дезинфекции санитарного транспорта.

Кроме того, на базе госпиталя организован региональный дистанционный консультативный центр анестезиологии-реаниматологии. В нем будут в круглосуточном режиме проводиться телемедицинские консультации с федеральным дистанционным консультативным центром анестезиологии-реаниматологии по вопросам диагностики и лечения коронавирусной инфекции и пневмоний. Такой же консультативный центр уже создан базе перинатального центра ЛОКБ.

фото: пресс-служба правительства ЛО

Фотогалерея