Чтобы не допустить пожаров

Новости

595 просмотров

1 апреля в администрации ЛМР прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в районе с участием начальника ОНДиПР Лужского района Т. Макаровой. Были определены задачи по подготовке к летнему пожароопасному сезону. 

Т. Макарова проинформировала о сложившейся оперативной обстановке с пожарами и их причинами на территории Лужского района. Она рассказала руководителям администраций сельских поселений, на которых находятся объекты и населенные пункты, подверженные угрозе лесных пожаров, о необходимости провести паспортизацию населенных пунктов, а также выполнить противопожарные мероприятия по устройству противопожарных минерализованных полос по границам населенных пунктов, привести в исправное состояние источники наружного противопожарного водоснабжения, средства звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре. Главы администраций поселений в свою очередь предоставили отчет с подтверждающими документами о проделанной работе по исполнению ранее выданного предписания. 

Начальник ОГПС Лужского района Э. Филимонов выступил с требованием привести источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров в исправное состояние, а также обеспечить наличие в населенных пунктах указателей, указывающих расстояние до ближайшего источника противопожарного водоснабжения.  

В целях предупреждения пала сухой травы главам администраций были даны рекомендации по осуществлению контроля за собственниками заросших, не используемых участков, в отношении которых государственные инспекторы по пожарному надзору будут составлять административные протоколы за нарушение требований правил пожарной безопасности. Большое внимание сотрудники ОНДиПР Лужского района будут уделять информационной работе с населением, направленной на профилактику лесных пожаров.

По итогам работы комиссии принято решение о необходимости выполнения комплекса мер профилактического и технического характера, направленных на предупреждение пожаров в весенне-летний пожароопасный период.