Режим локальной ЧС может быть введен для улицы, дома или подъезда

Новости

772 просмотров

Губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко заявил, что в зависимости от ситуации в местах компактного проживания заболевших коронавирусной инфекцией может быть введен режим локальной чрезвычайной ситуации. Глава региона, отметил, что для этого должна быть уточнена нормативная база по объявлению чрезвычайной ситуации (ЧС).

«В выходные дни уточним населенные пункты и нормативную базу. Возможно, будем объявлять локальные ЧС в отдельных населенных пунктах или может быть улице, микрорайоне, домах, подъездах, где у нас пойдет цепочка заболеваний коронавирусной инфекцией», – сказал Александр Дрозденко.

Губернатор отметил, что на таких территориях к уже действующим мероприятиям по ограничениям передвижения транспорта и жителей, а также ограничениям работы предприятий и сферы услуг могут быть введены более жесткие меры.

«Мы понимаем, что это неудобство, для тех, кто проживает на этих территориях, но это лучше, чем подвергать кого-либо опасности», – подчеркнул губернатор.

А.Ю. Дрозденко обратил особое внимание на то, что в случае введения дополнительного режима ограничений, на улицах городов не планируется установка постов силовых ведомств.

Губернатор высказал надежду на  понимание и сознательность земляков: «Главное в тех мероприятиях, что уже озвучены, или которые возможно будут введены  — сознательное исполнение гражданами  норм и правил, которые мы вводим. Это нужно для минимизации возможности заболевания и передачи вируса от человека к человеку. Никаких других целей и задач мы не ставим перед собой, только защитить жизнь граждан».

На фото обработка территории вдоль одного из лужских домов

Фото @namliev_yv