Заготовка кормов

Новости

445 просмотров

Сегодня в полдень наш корреспондент вместе с А.В. Ивановым, генеральным директором агрофирмы «Рассвет», специализирующейся на откорме бычков, выехали в поля, где полным ходом идет заготовка кормов. Четвертый день стоит хорошая погода, но синоптики обещают завтра с утра дождь. Поэтому до вечера предстоит закончить работу на самом проблемном участке под говорящим названием Мокруша. Это порядка 250 гектаров вокруг деревни Крени - когда-то здесь добывали торф, в некоторых местах и сейчас техника проехать не может, приходится оставлять нескошенные полосы. Андрей Владимирович рассказывает:

- Наша проблема в том, что у нас практически все земли такие. Но хозяйство включено в целевую программу, мы получим из областного бюджета финансовые средства на проведение мелиоративных работ.

Всего на кормозаготовке задействовано тридцать человек и 17 единиц техники. Работа продумана так, чтобы не терять драгоценного времени. В поля вместе с кормоуборочной техникой выходит машина с оборудованием для ремонта. Мы как раз застали водителя «технички» за сваркой 9-метровой косы. Есть даже лебедка - приходится вытаскивать застрявшие груженые Камазы. Пять машин занято на перевозке двухдневного закоса в курган, сегодня вечером его затянут пленкой, это будущий силос. На перевозку травы в силосные ямы у комплекса сейчас времени терять нельзя - каждый час на счету.

Фотогалерея