Социальный кодекс — в интересах населения

Новости

404 просмотров

С 1 января 2018 года должен вступить в силу Социальный кодекс. Этот наиважнейший закон разрабатывается и обсуждается длительное время, потому что он затронет довольно большую категорию людей.

Как писала газета «Лужская правда» 29 июня, у Социального кодекса три главные цели. Систематизация социальных законов, ведь сегодня более 60 документов определяют социальное законодательство. Впервые внедряåтся критерий нуждаемости, что позволит увеличить размер социальных выплат отдельным категориям граждан с низким уровнем доходов.

Не коснется уровень дохода ветеранов труда федерального значения, тружеников тыла; жертв политических репрессий; ветеранов Великой Отечественной войны; ветеранов боевых действий; граждан, подвергшихся радиационному воздействию; почетных доноров; инвалидов, МСП которым установлены федеральным законодательством и предоставляются из федерального бюджета.

Не будут зависеть от уровня доходов выплаты ЕДВ на детей, страдающих заболеваниями целиакия, фенилкетонурия; ЕДВ на приобретение необходимых продуктов питания и одежды семьям, воспитывающим детей-инвалидов; ЕДВ инвалидам 1 и 2 групп по зрению с детства; предоставление средств технической реабилитации по региональному списку; льготный и бесплатный проезд на транспорте федеральных и региональных льготников; денежная компенсация стоимости проезда к месту учебы и обратно на автомобильном транспорте; выплата частичной денежной компенсации стоимости путевой для детей в загородные детские оздоровительные лагеря, санаторные оздоровительные лагеря и детские санатории.

Установлены три критерия нуждаемости. Для лиц, доход которых ниже величины прожиточного минимума — 9308 руб., им будет оказываться госпомощь. Семьям, чей доход выше 11402 рубля, не следует претендовать на ежемесячное пособие на ребенка, ежемесячную компенсацию на питание беременным женщинам, кормящим материям, на детей до 3 лет, на ЕДК части расходов на оплату жилого помещения и бесплатное питание в образовательных учреждениях.

Если доход семьи ниже 19954 рубля, то в таких семьях могут претендовать на ЕДВ «Ветераны труда Ленинградской области», «Дети войны», инвалиды боевых действий.

Поскольку льготных категорий сегодня довольно много, мы обратились к председателю комитета социальной защиты населения Лужского района О.Н. Кукулевской с просьбой рассказать, кому из лужан нужно беспокоиться в данном случае и что нужно делать.

- Все, кто получал поддержку до введения Социального кодекса, в первые три месяца 2018 года ее получат, причем уже с увеличенными размерами выплат. А тем, кто получал поддержку без учета критерия нуждаемости, а теперь он их коснется (это ветераны труда Ленинградской области, дети войны и многодетные семьи), нужно будет в течение первых трех месяцев 2018 года подтвердить свое право на выплаты, обратившись в органы соцзащиты.

Тем, кто получает меры поддержки без критерия нуждаемости, никуда обращаться не надо. Не следует беспокоиться семьям с детьми, которые ежегодно подтверждают свое право на пособия на ребенка. Для них процедура сохранится прежняя.

  • Не нужно проявлять особого беспокойства и пенсионерам. Если у кого в семье, где есть ветераны труда Ленинградской области и дети войны, среднедушевой доход окажется выше, чем 19954 рубля на человека, тому придет письмо из социальной службы с просьбой подтвердить право на получение ежемесячной выплаты.
  • По всем вопросам вас готовы проконсультировать в социальной службе.