5 и 6 ноября ребята из Толмачевской школы впервые приняли участие в киноуроках. Они посмотрели и обсудили два фильма, созданные в рамках проекта «Киноуроки в школах России».
5 ноября школьники задумались о таком важном человеческом чувстве как «благородство». В этом им помог фильм «Мой друг Дима Зорин», который был снят этим летом в Луге. Участники киноурока с удовольствием увидели на экране знакомые уголки города, полюбовались красотой Луги.
6 ноября киноурок был посвящен просмотру фильма «Лошадка для героя». Это короткометражка о любви к Родине, о подвиге и героизме.
Картина условно состоит из двух частей. Первая часть - это ретроспектива прошлого. В ней идет рассказ о мальчике-партизане, сражавшемся с оккупантами во время Великой Отечественной войны. Вторая часть представляет современных школьников, узнающих историю об их ровеснике - герое.
После просмотра фильмов ребята поделились своими впечатлениями о картинах. Каждый назвал моменты, которые запомнились больше всего, поразмышлял о том, чему учат подобные фильмы.
Педагоги Толмачевской школы уверены, что обучение на основе игровых фильмов способствует формированию моральных принципов у детей и подростков, знакомит их с системой неизменных духовных ценностей человечества, решает задачи нравственного воспитания личности.