Вернуть земли сельхозпроизводителям

Новости

432 просмотров

15.00. Сейчас в районной администрации проходит совместное заседание руководителей фракций «Единой России», представителей правительства и глав администраций поселений. В Лугу приехали заместитель председателя правительства — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу С.В. Яхнюк, руководитель фракции «Единая Россия в областном ЗакСе О.А. Петров. В заседании принимают участие глава администрации ЛМР О. Малащенко, глава района А.В. Иванов, глава городского поселения В.Н. Степанов. На повестке дня — рациональное использование земель по их назначению.

В последнее время в Ленинградской области много внимания уделяется вопросам земельных отношений. В связи с развитием сельскохозяйственного производства востребованы большие площади. Но земли сельхозназначения, в свое время «разбросанные» по паям, собрать теперь непросто. Подчас даже хозяина найти сложно. Пробелы в законодательстве не позволяют законным путем вернуть земли.

Губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко сформировал дорожную карту по вовлечению земель в оборот. Но на практике дело продвигается медленно.

Руководитель фракции «Единая Россия» О.А. Петров предложил рассмотреть этот вопрос на Законодательном собрании — областные законодатели вправе обратиться в Госдуму с конкретными предложениями. Сейчас в ходе обсуждения заслушивают мнение глав администраций.