Президент России назвал Северо-Запад одним из ключевых логистических центров страны

Новости

393 просмотров

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, Александр Дрозденко принял сегодня участие в совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России, которое провел в Калининграде президент России Владимир Путин. Президент назвал Северо-Запад одним из ключевых логистических центров России.

В своем комментарии глава региона отметил, что в этой связи стратегически важным является дальнейшее развитие портовых комплексов и дорожной инфраструктуры для наращивания перевалки российских грузов через отечественные порты.

Важной составляющей этой работы может стать модернизация грузовой паромной линии между ленинградским портом Усть-Луга и Калининградской областью. Со скорым вводом в эксплуатацию участка трассы «Нарва» к порту «Усть-Луга», Ленинградская область увеличит возможности транзитных перевозок.

Реализация проектов по транспортировке сжиженного газа в порту Высоцк и новый проект по перевалке нефтепродуктов компании «Приморск–Развитие» добавят России и Ленинградской области преимуществ в ведении международной торговли.

Параллельно Ленинградской области, как и другим субъектам Северо-Запада, необходимо усилить работу по ремонту региональных трасс. Для приведения дорожной сети в нормативное состояние с 2017 года регион изменит принцип финансирования этих работ: на ремонт и содержание областных дорог будут направлять 90 процентов средств дорожного фонда (ежегодно это – порядка 7 млрд рублей) и только 10 – на строительство новых инфраструктурных объектов.

Президент обратил внимание на устройство международных пунктов пропуска (МАПП), их внешний вид и функциональность. На территории Ленинградской области находится три таких объекта на границе с Финляндией и Эстонией. Пока администрацией объявлен конкурс на благоустройство прилегающих к МАПП территорий. Глобально же особое внимание будет уделятся реконструкции и благоустройству приграничных городов Ленинградской области – Ивангорода, Светогорска, Выборга.