На площади Мира продолжает работать мобильная бригада по вакцинации от коронавирусной инфекции. В первую неделю там сделали прививки для профилактики COVID-19 нескольким десяткам жителей нашего города. В пункте работают медики Лужской межрайонной больницы.
24 мая я посмотрела, как проходит вакцинация в передвижной амбулатории. В тот день дежурство несли медсестра Варвара Алексеева и фельдшер Анна Борисовна Колядная. Отмечу, что у прививочного пункта небольшая очередь из желающих вакцинироваться не исчезала.
Супруги Олег Михайлович и Лариса Викторовна Воротягины пришли на пункт вместе: «Вакцинироваться нужно для своего здоровья и для того, чтобы в стране скорее выработался коллективный иммунитет и вирус наконец отступил».
Виктор Адамович Деньчук вышел из машины с улыбкой: «Было не больно! Комарик так не укусит. 15 июня пойду на второй укол, и тогда коронавирус мне будет уже не страшен».
Владимир Евгеньевич Яковлев первый укол «Спутника» получил еще в начале мая в Оредеже, теперь привел свою супругу Татьяну Васильевну на площадь Мира: «Очень удобно, не надо никуда ездить!» Т.В. Яковлева рассказала, что вакцина ей очень нужна: «Вакцинация – это не только забота о собственном здоровье, но и безопасность моих близких, здоровье тех людей, с которыми я общаюсь. Тем более что летом я буду работать в детском оздоровительном лагере. Болеть не хочу!»
Фельдшер А.Б. Колядная отметила, что вакцинация от коронавирусной инфекции отличается от привычной всем вакцинации от гриппа. COVID-19 – инфекция новая, нужно заполнять документы, вносить их в реестр и проводить первичный осмотр пациента.
«Прививки мы делаем и на дому по заявкам пациентов маломобильной группы, – сказала Анна Борисовна. – В мобильном пункте работаем по сменам. Сейчас здесь народу стало больше, и это хорошо. Чем больше людей мы вакцинируем, тем быстрее вирус уйдет от нас. Приходите на прививки, кто этого еще не сделал».
Кстати. По данным на 25 мая, в Луге и районе вакцинированы 8067 человек.
Анна Рубцова