Вспышки на солнце продолжаются

Новости

443 просмотров

Как сообщает корреспондент ТАСС Наталия Михальченко, серия вспышек на Солнце, начавшаяся 4 сентября, продолжается. Вчера с 13 часов началась одиннадцатая по счету вспышка, она относится к классу "М", к среднему уровню, а ее мощность достигла уровня 7,4 балла. Серия вспышек оказалась необычно длинной. Об этом рассказал руководитель Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН Сергей Гайдаш.

По словам эксперта, вспышки и последовавший за ними выброс солнечного вещества вызвали на Земле магнитную бурю. "Днем 7 сентября магнитная буря достигла средних значений. Мы уже имеем бурю мощностью в 5 баллов, это выше среднего уровня, максимальных значений она может достичь в субботу", - сказал он, уточнив, что к этому моменту Земли достигнут выбросы солнечного вещества, которыми обычно сопровождаются вспышки на Солнце.

Как сообщалось ранее, вспышки на Солнце уже оказали влияние на Землю - в Европе и США отмечалось ухудшение качества связи. "Ухудшение связи вызвала экстремальная вспышка мощностью в X9,3, произошедшая вечером 6 сентября", - сказал С. Гайдаш, отметив, что эта вспышка оказалась седьмой по счету в серии, и к этому моменту были приняты все необходимые меры, для того чтобы обезопасить космическую технику и другую сложную аппаратуру.

"В настоящее время мировыми обсерваториями сформирован предварительный прогноз космической погоды на ближайшие три дня, который даже без учета направления магнитного поля предсказывает в предстоящие 72 часа не менее 24 часов магнитных бурь силой 1-2 по 5-балльной шкале. В случае, если направление поля выброса все же окажется неблагоприятно для Земли, нашу планету с большой вероятностью ждет самый крупный магнитный шторм как минимум с 2010 года", - говорится в сообщении лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

По данным ученых, приход солнечного вещества к Земле предварительно прогнозируется на вечер 8 сентября, время будет уточнено в ближайшие часы. Сейчас вспышечная активность на Солнце продолжается, ранее в беседе с ТАСС главный научный сотрудник лаборатории Сергей Богачев не исключил, что за описываемой вспышкой могут последовать и новые, в том числе и более сильные.

Метеозависимым людям нужно в такие дни особенно внимательно относиться к своему здоровью.

Фото NASA/Goddard/SDO