Хорошие новости для пенсионеров

Новости

401 просмотров

 

Председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов сообщил премьер-министру Дмитрию Медведеву о повышении пенсий до прожиточного минимума. На эти цели будет выделено почти 100 миллиардов рублей, которые будут направлены в 69 регионов РФ.

Повышение пенсии коснется 3,9 млн человек. Дроздов также заявил, что по итогам восьми месяцев этого года повышение пенсий идет по плану. Согласно принятому в июле этого года закону с 1 января пенсионерам индексируют выплаты на два месяца раньше – то есть с месяца, следующего после оставления работ, сообщает РИА Новости.

Председатель комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский в беседе с RT прокомментировал информацию так:

«Здесь нет никакой сенсации. Это требования закона, их надо выполнять <…> Мы, естественно, когда будем принимать бюджет Пенсионного фонда, будем учитывать необходимость выплат регионам для выполнения этого требования».

В. Рязанский также напомнил, что с 1 февраля 2018 года положено индексировать пенсии на уровень инфляции: «Посмотрим, какая будет инфляция по результатам 2017 года. Если она будет 4%, то на 4% проиндексируются трудовые пенсии. Если будет 5%, то автоматически на 5%. Это не желание или нежелание Пенсионного фонда или его руководителей — это требование закона. Поэтому 1 февраля будет индексация на уровень инфляции, 1 апреля - индексация социальных пенсий на уровень повышения доходов пенсионной системы, а 1 августа, как положено по требованию закона, досчет увеличения пенсий работающим пенсионерам за счет того, что они, работая, продолжают вносить взносы в Пенсионный фонд».