Примите участие в акции по сбору крови!

Новости

440 просмотров

 

21 сентября Центр крови Ленинградской области и Красный крест совместно с добровольческих движением «Кукуруза» проведут акцию по сбору крови на территории города Луги. Акция пройдет по адресу: г. Луга ул. Володарского 32-а (здание взрослой поликлиники, 3 этаж) с 10.30 до 13.00.

Кто может сдавать кровь?
Стать донором можно только на добровольной и безвозмездной основе. Это человек любого пола от 18 и до 60 лет, прошедший обследование и не имеющий противопоказаний. Масса тела донора не может быть меньше 50 кг.

Что при себе иметь?

Донор должен предъявить паспорт (военные билет, другое удостоверение личности) с регистрацией в том же регионе, где находится пункт сдачи крови, или документ о временной регистрации.

Как подготовиться?
Обычно будущие доноры получают следующие рекомендации:
1. За двое суток до процедуры нельзя употреблять спиртные напитки.
2. За два часа до сдачи не разрешается курить.
3. В течение трех дней перед процедурой нельзя пить лекарства с анальгином и аспирин, а также другие разжижающие препараты.
4. Накануне процедуры необходимо правильно питаться, то есть отказаться от жирной, острой, жареной, копченой пищи, молочных продуктов, бананов, цитрусовых, масла, яиц, орехов.
5. Рекомендуется есть овощи, фрукты, крупы, хлеб, варенье, макароны, сухари, рыбу, приготовленную на пару. Можно пить минеральную воду, сладкий чай, сок, компот, морс.
6. С утра в день сдачи нужно обязательно позавтракать, на голодный желудок проходить процедуру не рекомендуется. Правильный завтрак должен выглядеть примерно так: гречневая, геркулесовая или рисовая каша на воде с добавлением меда, сухофруктов или свежих фруктов, чай сладкий с сухариками или кусочком белого хлеба с джемом.
7. Нельзя отправляться в пункт переливания в качестве донора после бессонной ночи, например, после ночного дежурства. Нужно явиться хорошо отдохнувшим.
8. Не следует сдавать в период интенсивной работы, например,накануне сдачи экзамена.