Любителей кино приглашает Гатчина

Новости

389 просмотров

 

 

Сегодня в Гатчине состоялась торжественная церемония открытия IV кинофестиваля «Литература и кино - детям».

Кинофестиваль стартовал со специального показа шведской картины «Цацики, папа и оливковая война», которую представил консул Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге Мортен Франкбю. Фильмом открытия стала картина режиссера Ольги Беляевой «Опасные каникулы».

Кинофестиваль традиционно проходит спустя полгода после крупнейшего российского кинофорума «Литература и кино». В трехдневной программе мероприятия - новинки российского кинематографа, специальные показы, творческие встречи с писателями и режиссерами, конкурсная программа детских киноработ и литературный конкурс.

В конкурсной программе «Творчество юных кинематографистов» будет показано 29 работ, снятых детьми. Это кино- и мультипликационные фильмы, авторами которых выступают ребята разных возрастов - от 5 до 18 лет из Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Также состоится литературный конкурс, в программу войдут детские произведения в трех номинациях «Рассказ», «Сказка», «Стихотворение».

Награждение победителей обоих конкурсов состоится на торжественной церемонии закрытия кинофестиваля 22 сентября в 18.00 в кинотеатре «Победа».