К госуслугам вместе с паспортом

Новости

402 просмотров

Логин и пароль, необходимые для доступа к порталу госуслуг, планируется выдавать россиянам вместе с паспортом, пишет газета "Известия".

Согласно проекту протокола, МВД совместно с Минкомсвязи России поручено рассмотреть "предложение по регистрации всех граждан в ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации, используется для доступа к порталу госуслуг) при получении паспорта гражданина РФ и о результатах доложить на очередном заседании подкомиссии".

Граждане России впервые получают паспорт в 14 лет, затем меняют его в 21 год и в 45 лет. По данным МВД, ежегодно в России оформляется и выдается в среднем около 7 млн паспортов, из них около 1,4 млн гражданам, достигшим 14-летнего возраста.

В пресс-службе Минкомсвязи рассказали, что министерство совместно с субъектами Федерации и федеральными органами власти ведет работу по увеличению количества граждан, зарегистрированных в ЕСИА.

Согласно указу президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления", к 2018 году использовать механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме должны не менее 70% россиян. По итогам 2017 года субъекты должны обеспечить значение показателя не менее 60%. Об этом информирует читателей 47news.