Омбудсмен Ленобласти попросил Госдуму защитить двойников должников

Новости

410 просмотров

 

Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов обратился в Госдуму с проблемой, которая в последние годы все чаще возникает у людей, имеющих полных тезок.

- За пять лет к уполномоченному по правам человека в Ленинградской области неоднократно поступали жалобы граждан на незаконные действия сотрудников Федеральной службы судебных приставов. Истории заявителей похожи одна на другую - все они фактически должниками не являются, однако к ним неоднократно применялись меры принудительного исполнения, - отметили в пресс-службе Сергея Шабанова. - По невнимательности приставов у законопослушных граждан списывались деньги с банковских счетов и заработной платы. В некоторых случаях доходило до ареста автомобилей.

«Должника в настоящее время распознают только по трем признакам: ФИО, дата и место рождения. Однако зачастую эти данные не дают возможности идентифицировать гражданина как должника по исполнительному производству по причине их полного совпадения у нескольких лиц. Например, в такой ситуации оказался И. из Тихвинского района. Он не имеет и не имел ни перед кем задолженностей, в отношении него судебные акты не выносились. Несмотря на это, в период с 2013 по 2017 годы к нему 7 раз применялись меры принудительного исполнения по ряду исполнительных производств, должником по которым был его полный тезка, с такой же датой рождения, но проживающий в Петербурге», - рассказал Сергей Шабанов.

Омбудсмен предложил депутатам Госдумы законодательно урегулировать проблему людей, чьи данные полностью совпадают с должниками, и в частности дополнить проверочный список номерами ИНН и СНИЛС.