Сегодня - Всемирный день хлеба

Новости

420 просмотров

 

Хлеб - один из самых необходимых и любимых продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни. Поэтому не удивительно, что у него есть и свой международный праздник, который отмечается сегодня, 16 октября.

Праздник был учрежден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. Выбор даты связан с тем, что 16 октября 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

Согласно историческим данным, первые хлебные изделия возникли около 8 тысяч лет назад. Внешне они напоминали лепешки и выпекались на раскаленных камнях. Ингредиентами для лепешек служили крупа и вода. Среди историков нет единой версии, как древние люди сообразили запекать первый хлеб. Но распространено мнение, что это произошло случайно, когда зерновая смесь перелилась через край горшка и запеклась. Вот с тех пор человечество и употребляет печеный хлеб. А всеобщая любовь к хлебу сохранилась и сегодня.

Во Всемирный день хлеба во многих странах проходят разнообразные выставки продукции хлебопеков и кондитеров, ярмарки, мастер-классы, народные гулянья, а также бесплатные раздачи хлеба всем нуждающимся.

В Луге и районе работают несколько пекарен, многие жители предпочитают приобретать только лужский хлеб, по качеству он ничем не уступает привозному.