О чем Сергей Лавров говорит с молодежью на Международном фестивале

Новости

391 просмотров

Молодые люди, собравшиеся на XIX Международном фестивале молодежи и студентов, способны компенсировать то, о чем пока не могут договориться политики на взрослом уровне. Такую мысль 16 октября выразил министр иностранных дел России Сергей Лавров, который принял участие в панельной дискуссии «Глобальная политика и ее повестка: как защитить мир» в рамках ВФМС 2017.

«Фестиваль собрал многие тысячи юношей и девушек со всего мира, и это прекрасная возможность для того, чтобы лучше узнать друг друга, договориться о дальнейших контактах в интересах поддержания доверия и взаимопонимания между странами и народами. Если хотите, это хорошая возможность компенсировать то, что пока не удается сделать политикам на взрослом уровне», ­ сказал он.

Глава МИД РФ также посоветовал гостям фестиваля уделить внимание достопримечательностям Сочи. Он отметил, что город «утвердился в качестве международного центра: и спортивного, и дискуссионного, и туристического, и культурно­образовательного».

 

У пришедших на панельную дискуссию участников фестиваля также была уникальная возможность пообщаться с Сергеем Лавровым и задать ему вопросы как о самом фестивале, так и о международной политической ситуации в мире, которая, как выяснилось, серьезно волнует молодых людей.

Глава МИД РФ, в частности, ответил на вопрос о ситуации с референдумом в Каталонии. По мнению Сергея Лаврова, единственным путем решения этой проблемы является диалог, и это решение должно быть найдено в рамках конституции Испании.

Задали министру вопрос и о роли России в мировых отношениях. Сергей Лавров ответил, что через 10 лет она будет весомой. По мнению министра, наша страна станет одним из полюсов многополярного мира и будет объединять вокруг себя многих союзников.

Ответил министр и на вопрос о нынешних отношениях России со странами Европейского Союза, которые в последние годы переживают определенный кризис. По мнению Сергея Лаврова, Европа в отношении России должна руководствоваться своими интересами, а не подсказками из­ за океана.

«Культура образования позволяет молодым людям чаще видеться, лучше узнавать культуру, историю, происхождение традиций. Это главное, что нужно делать в сегодняшнем мире, чтобы преодолеть расклад, когда политики принимают решения во вред своему народу», ­ ответил Сергей Лавров и добавил: «Надо использовать фестиваль и подобные мероприятия, культурный и образовательный обменн, чтобы новое поколение политиков научилось слушать друг друга, учитывать подходы своего партнера при принятии решений. Благодаря культурному образовательному обмену понимаешь изнутри людей, с которыми ты будешь взаимодействовать».

 

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов продлится по 22 октября. Он собрал в Сочи 20 000 молодых профессионалов в различных сферах из 180 стран в возрасте от 18 до 35 лет.