Новая профессия открывает новые перспективы

Новости

698 просмотров

Федеральный проект «Содействие занятости» реализуется с 2021 по 2024 год в рамках национального проекта «Демография». Его цель – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. 

Как сообщила директор Лужского филиала «Центр занятости населения Ленинградской области» Е.В. Васильева, с марта 2022 года подали заявку и приступили к обучению 68 человек.

Проект предоставляет возможность бесплатного обучения и трудоустройства в срок от одного до трех месяцев, можно пройти курсы переподготовки и повышения квалификации по программам, рассчитанным на 72, 144 и 256 часов – в проекте более двухсот различных программ.

К обучению приглашаются отдельные категории граждан, в том числе: граждане в возрасте 50 лет и старше, люди предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста; молодежь в возрасте до 35 лет включительно; безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости; работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников; граждане Украины, граждане Донецкой Народной Республики, граждане Луганской Народной Республики и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Для того чтобы принять участие в проекте, нужно авторизоваться на портале «Работа России» с помощью учетной записи ЕСИА, зайти на страницу «Список образовательных программ», подать заявку на интересующую вас программу. В течение трех дней после подачи заявки получить в ЦЗН услугу по профессиональной ориентации, по итогам которой будет выдано подтверждение участия в программе, отказ или рекомендация по смене программы обучения.

Обучение проходит на базе  Национального исследовательского Томского государственного университета, федерального оператора проекта, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Академии WorldSkills и других вузов-партнеров – всего их 85.

Лекции и семинары проводят преподаватели ведущих вузов и образовательных организаций России с использованием дистанционных технологий. Для занятий необходимо иметь только доступ в интернет хотя бы на мобильном телефоне.

Все учебные материалы, лекции и презентации доступны в любое время. Занятия проводятся 1-2 раза в неделю, учиться можно в свободное время, даже в выходные дни. Вы сможете получать обратную связь от преподавателей и студентов в чате платформы или по видеозвонку.

После обучения вы получите востребованную специальность, удостоверение или диплом установленного образца. А дальше – выбор за вами: можно устроиться на работу в соответствии с Трудовым кодексом, открыть свое дело в качестве индивидуального предпринимателя, зарегистрироваться самозанятым. 

В проекте «Содействие занятости» предусмотрено и оказание помощи с трудоустройством: карьерная консультация, помощь с оформлением резюме и его передача компаниям-партнерам проекта – «МТС Банк», «Авито» и др.

Людмила Гребенюк