Удивительная поездка в Карелию

Новости

744 просмотров

С 20 по 21 сентября дружина юных пожарных «Искра» Толмачевской школы за победу в областном слете ДЮП и межрегиональных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту была награждена поездкой в Карелию в рамках Национального проекта «Культура» по маршруту «Тайны деревянного зодчества». 

Ребята жили в лучшей гостинице Петрозаводска, посетили исторический центр города, набережную Онежского озера, увидели самый большой памятник Петру I - основателю города. Интерактивная экскурсия «Петрозаводский почтальон» в национальном музее республики Карелии познакомила ребят с жизнью дореволюционного Петрозаводска. Вместе с «почтальоном» - экскурсоводом они разносили «адресатам» письма и открытки, познакомились с жителями города ХIХ-ХХ веков - людьми разных возрастов и профессий.   

Очень интересной была загородная поездка на водопад Кивач - второй по величине равнинный водопад Европы. Там ребята полюбовались на удивительную карельскую березу и побывали в зоологическом музее. 

Но особенно запомнилась экскурсия на быстроходном судне «Комета» на остров Кижи в Онежском озере, где расположен музей-заповедник под открытым небом, посвященный традиционной крестьянской культуре.  Кижский архитектурный ансамбль входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ребята побывали в самом большом и сложном традиционном деревянном сооружении в мире 22-главой Преображенской церкви. Узнали о секретах реставрации памятников деревянного зодчества. Посетили северный крестьянский дом-комплекс, из которого можно было почти не выходить зимой. Увидели старейший храм в России – церковь Воскрешения Лазаря из Муромского монастыря. 

С новыми силами дружина юных пожарных готовится к очередным соревнованиям в межрегиональном лагере «Юный пожарный» Северо-Западного федерального округа. Пожарные 137 п/ч п. Толмачево и ОНД г. Луги активно помогают ребятам подготовитьс.я

М.Ю. Субботина,

заместитель директора по воспитательной работе, руководитель ДЮП Толмачевской школы