Медицинский осмотр поможет выявить заболевание

Новости

757 просмотров

Вчера был Всемирный день борьбы с диабетом. Это заболевание охватывает все больше населения во всем мире и становится угрозой здоровью всего человечества. 

Цель Всемирного дня борьбы с диабетом, который отмечается с 1991 года, – повысить информированность всех слоев населения о симптомах болезни, о возможных осложнениях и необходимости прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Сегодня в мире с диабетом живет 1 из 11 человек. При этом каждый второй заболевший не знает о своем диагнозе. Поэтому лужские медицинские работники обращают внимание населения на необходимость проходить медицинские осмотры, чтобы своевременно выявить заболевание.

В нашей стране по уровню смертности от диабета ситуация складывается лучше, чем во многих странах мира. Тем не менее, она все равно тревожит. По оценке специалистов, за последние 18 лет число больных сахарным диабетом в стране выросло на 2,5 миллиона. Это чуть больше, чем в два раза. При этом каждый пятый житель России имеет либо предиабет, либо ожирение — это приблизительно 30 миллионов человек. Каждый 20-й житель нашей страны уже имеет сахарный диабет второго типа.

Причина диабета 1 степени неизвестна, больные вынуждены постоянно вводить инсулин, чтобы выжить. А вот диабет 2 степени в основном является результатом избыточного веса, отсутствия физической активности. Таким больным рекомендуется привести в порядок режим дня, обязательно заниматься физкультурой и соблюдать определенную диету. Бытует мнение, что диета очень строгая, есть почти ничего нельзя. Но это не так. Мы подобрали несколько оригинальных рецептов блюд, простых в приготовлении и вкусных. Публикуем их в четверговом номере газеты.