МФЦ расширяют перечень услуг

Новости

646 просмотров

За 2022 год в МФЦ филиал «Лужский» количество обращений составило180 211, в том числе готовых услуг, консультаций в едином окне и на ресепшен. 
С чем чаще всего обращались в МФЦ лужане? 
Директор филиала Е. Анискевич рассказывает: «В конце года, например, было много обращений за проездными. В топ-10 самых востребованных услуг вошли следующие. Государственный кадастровый учет недвижимого имущества и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Регистрация, подтверждение, восстановление и удаление УЗ в ЕСИА. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту  жительства в пределах Российской Федерации (в части приема и выдачи документов о регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного  учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ). Осуществление миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (в части приема уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и проставления отметки о приеме уведомления). Выдача и замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории Российской Федерации. Государственная услуга по определению права на льготный проезд отдельных категорий граждан на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Государственная услуга по приему от граждан анкет в целях регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе по приему от зарегистрированных лиц заявлений об изменении анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, или о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (СНИЛС). Государственная услуга по определению права на льготный (бесплатный) проезд на автомобильном транспорте на смежных межрегиональных, межмуниципальных и муниципальных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам отдельным категориям граждан. Предоставление гражданам возможности получения сертификатов о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и/или перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)».
В 2022 году в Лужском филиале МФЦ появились 23 новых услуги. Теперь здесь можно подать заявления на догазификацию объектов недвижимости, на получение льготы для семей участников СВО, на оформление карты болельщика, оформить топливную карту и многое другое.
Во всех филиалах завершен процесс установки криптобиокабин для оформления загранпаспорта нового образца, а также появился сервис по созданию документа  в электронном виде.
В течение всего года шла работа по расширению спектра услуг удаленных рабочих мест (УРМ). Введены услуги по замене и выдачи паспорта РФ, можно оформить прописку и подать документы на загранпаспорт на 5 лет. В Лужском районе данные услуги предоставляются  теперь в 11 поселениях.
Новое с начала года: единое пособие на детей
С начала года во всех филиалах и отделах МФЦ Ленинградской области начали оформлять единое пособие для семей с низким доходом. Новое пособие назначается Социальным фондом РФ с 1 января 2023 года, оно объединило пять ранее действовавших мер ежемесячной государственной поддержки семей с детьми: пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности,  выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста 3 лет, выплату в случае рождения третьего ребенка и последующих детей, выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет.
Директор филиала Е. Анискевич поясняет: единое пособие можно получить в МФЦ на основании одного заявления. Кто может его получить? Подать заявление могут беременные женщины и семьи с детьми, у которых среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума на душу населения, а имущество членов семьи составляет не больше установленного перечня.
Размер пособия зависит от нуждаемости семьи и может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума в Ленинградской области. В настоящее время в Ленобласти величина прожиточного минимума составляет 14 806 рублей.
При этом пособия, назначенные до введения единого пособия, будут выплачиваться семьям до конца срока назначения в прежнем размере. По желанию, заявители смогут в любой момент перейти на получение единого пособия.
 
КСТАТИ. В 2022 году многофункциональные центры посетили более 2 миллионов жителей Ленинградской области. Специалисты МФЦ обработали более 5 миллионов обращений. Около 220 тысяч услуг и мер поддержки были предоставлены предпринимателям и тем, кто планирует начать свое дело. При этом более 85 тысяч из них оказаны в сети бизнес-офисов МФЦ.
Успехи центров госуслуг Ленинградской области были отмечены на высоком уровне: по итогам Всероссийского конкурса «Лучший МФЦ России» областные центры выиграли в номинациях «Лучшая региональная сеть МФЦ» и «Лучший проект МФЦ» по использованию постаматов для выдачи готовых документов.