Большие заботы «Великого дела»

Новости

699 просмотров

В 2019 году в поселке Скреблово по инициативе Андрея Мухина был создан молодежный совет: объединились десять неравнодушных и активных добровольцев. Затем была зарегистрирована НКО, и сегодня Региональная общественная организация «Центр социальных инициатив «Великое дело» известна не только в Ленинградской области, но и во многих городах нашей страны. 
Председатель правления Андрей Мухин рассказывает:
– Мы начинали с работы с подростками, которые стояли на различных видах учета. Таким ребятам требовалось особое внимание. Разработали проект, выставили на конкурс и получили грант областного комитета по молодежной политике. Для наших подопечных даже чаепитие было праздником, а пройти с флагом России на общественном мероприятии – большим событием в жизни. Удалось завоевать их доверие, ребята стали нам помогать. Сейчас они выросли, но связи с нами не теряют. В 2020 году началась пандемия короновируса, и мы поняли, что необходима поддержка семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Наш проект «Еда в дар» получил грант комитета по печати, и мы в течение двух лет помогали таким семьям.
За каждое свое дело добровольцы берутся сразу, как только рождается идея. Начинать всегда непросто, но люди они целеустремленные и никогда не теряют веру в успех. Так было и в тот раз. Не дожидаясь результатов конкурса, организаторы вместе с подростками смастерили из досок четыре бокса для сбора продуктов длительного хранения. Потом на средства гранта заказали специальные боксы на производстве. Сложно было договариваться с сетевиками, но выход нашли – обращались к собственникам территории и согласовывали установку боксов. Проект реализовывали совместно с Лужским комплексным центром социального обслуживания населения. Все собранные продукты развозили в семьи с детьми.  
Летом в поселке Скреблово много детей – и местных, и из Петербурга. Для них энтузиасты «Великого дела» в 2021 году организовали игровой клуб «Кубик Рубика», который работал с мая до конца августа. Проект получил грантовую поддержку комитета по молодежной политике правительства Ленинградской области. На эти средства купили шатер, а настольные игры помогло приобрести районное отделение партии «Единая Россия». В выходные дни на детской площадке, где устанавливали шатер, собирались и дети и взрослые, играли в мини-футбол, шахматы, шашки, «Дженгу», «Твистер». Родители благодарили за организацию досуга детей, проект понравился уполномоченному по правам ребенка, скребловским добровольцам предлагали работать по всему району.
 
– Успех сам по себе не приходит, для этого надо много работать, – говорит Андрей Мухин. – Мы не только работали, но и учились. Участвовали в обучающих семинарах по написанию проектов на получение грантов, организованных областными Ресурсными центрами и комитетом по общественным коммуникациям, в стратегических сессиях Общественной палаты Ленинградской области, занимались самообразованием, устанавливали контакты с коллегами из нашего региона и различных городов России. Мы единомышленники, у нас одна цель – помогать людям, поэтому делимся наработками и опытом, советуемся, обсуждаем совместные проекты. Сейчас у нас есть друзья и помощники, с которыми мы даже никогда не виделись, они нашли нас благодаря интернету. Например, сайт «Великого дела» предложила бесплатно разработать Юля, фамилию ее я не знаю, живет она, кажется, в Хабаровске. К нам присоединились волонтеры, которые ведут группу в соцсетях, кажется, они с Дальнего Востока. Известность таким людям не нужна, они делают это по велению сердца. Добровольные пожертвования позволяют нам расширять сферу деятельности, а о расходах мы выкладываем отчеты в интернете.
 
В прошлом году на средства благотворителей Центр социальных инициатив «Великое дело» начал реализацию нового проекта – «Больничные дети – наши дети». Он направлен на помощь детям, оставшимся без попечения родителей при отказе от ребенка или при изъятии из семьи и находящимся в круглосуточных стационарах.
– Морально это очень тяжело, – признается сильный человек Андрей. – Тяжело стоять у кроватки малыша, зная, что он с рождения одинок, его никогда не возьмет на ручки мама. Тяжело думать о том, что довелось пережить деткам в неблагополучных семьях. А бывает, ребенка в больницу привозит полиция, забрав с улицы: при живых родителях он оказался бездомным. В больницах для таких детей нет отдельного финансирования, ребенку положено только койко-место, обследование, лечение и питание. Но ведь необходимо еще многое другое: средства гигиены, одежда, игрушки и главное – общение, даже новорожденному. Мы курируем педиатрические отделения нескольких больниц. Когда туда поступают такие дети, нам звонят и сообщают, что для них требуется. На нашем складе в поселке Межозерном есть памперсы, детские смеси, ходунки, кроватки, одежда и прочее, все это люди туда везут сами. Например, супруги Юля и Максим из Петербурга звонят, спрашивают, что еще нужно, и привозят полную машину необходимых вещей. С транспортом проблем не бывает, всегда готов откликнуться на нашу просьбу кто-нибудь из автоволонтеров. Благодаря таким добровольцам мы и помогаем больницам. Но детям нужно еще и общение, душевное тепло. Нашлись женщины, которые готовы даже ухаживать за детками в больницах, мы могли бы с ними заключить договоры, но решение этого вопроса почему-то тормозится. И все же наше предложение остается в силе, будем над этим работать.
Волонтеры заботятся и о семьях, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья. При содействии главы администрации Лужского района Ю.В. Намлиева подключилось ООО «Технотранс» из Выборга: было перечислено порядка двух миллионов рублей на приобретение инвалидных колясок и помп для диабетиков.
НКО «Великое дело» продолжает работать по этим направлениям и в наступившем году. А третий проект 2023 года – «Профилактика социального сиротства». Он тоже очень непростой и реализуется на пожертвования благотворителей.
– У нас подписан договор о сотрудничестве с Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Семья». Есть детский социальный центр и в Тихвине, мы откликаемся и на просьбы из него. Но надо делать все, чтобы как можно меньше детей попадало в детские дома, – убежден Андрей. – Сейчас под нашей опекой находятся десять семей и около тридцати детей. Мы работаем с семьями, в которых по каким-то причинам матери-одиночки сталкиваются с непреодолимыми трудностями и не могут самостоятельно содержать ребенка. Мы им помогаем для того, чтобы их дети не попали в государственное учреждение, ведь это неизбежно приводит к разрыву родственной связи, наносит ребенку психологическую травму. Если женщине некуда идти – снимаем для нее жилье. Если она не может работать, потому что не с кем оставить малыша, оплачиваем няню. Эти расходы не напрасны, они помогают человеку встать на ноги и сохранить семью для ребенка. Когда женщина видит, что она не одна, ей легче обрести уверенность в будущем.
За четыре года работы волонтеров «Великого дела» стало так много, что Андрей Мухин даже не может сказать точно, сколько их в целом. Они занимаются и большими, и на первый взгляд малыми делами, например, собирают новогодние подарки для детей из многодетных и малообеспеченных семей и для воспитанников Центра «Семья». Но каждое дело добровольцев и благотворителей – Великое. 
Подробнее узнать о работе НКО и влиться в ряды волонтеров можно по адресу «Общественная организация «Великое дело» (vk.com/47region). Сайт – великоедело.рф.
Людмила Гребенюк