Топите печь, не нарушая правила пожарной безопасности

Новости

442 просмотров

По статистике большинство пожаров в зимний период происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании печного отопления. Отопительный сезон в разгаре. А сотрудники ОНДиПР Лужского района продолжают проводить мероприятия в населенных пунктах и разъяснять населению необходимость соблюдения требования пожарной безопасности в быту.

На днях проведены очередные профилактические мероприятия с населением, проживающим в домах с печным отоплением. Сотрудники МЧС знают, что самым эффективным способом профилактики в зимнее время является поквартирный обход. Сотрудники ОНДиПР Лужского района напомнили гражданам о правилах пожарной безопасности при топке печи. Вот важные правила, которые должны соблюдаться.

Во время топки печи НЕДОПУСТИМО:

— топить печь с открытой дверцей;

— разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями (керосином, бензином и др.);

— складывать и ставить около печей различные горючие материалы, а также сушить бельё над плитой;

— оставлять без присмотра топящуюся печь,

— поручать растапливать печь и присматривать за нею детям;

— выбрасывать не затушенную золу и угли вблизи деревянных строений.

Гражданам также разъясняют, где недопустимо находиться с сигаретой, запрет размещения какой-либо мебели или других предметов на лестничной клетке и под лестничными маршами, рассказывают о запрете выхода на лед. Всем гражданам раздаются памятки, в которых освещены все вопросы по безопасности в зимний период и с телефонами экстренных служб.