Экскурсия в «Петровскую Акваторию»

Новости

458 просмотров

Наш юный общественный корреспондент Егор Митман находится в эти дни в центре «Ладога» на региональном конкурсе юных журналистов. Он прислал первый репортаж.

17 марта я побывал в уникальном месте, которое тронуло меня до глубины души – в музее-макете «Петровская Акватория». Эта экскурсия проводилась в рамках очного этапа регионального конкурса «Юный журналист», организованного ГБУ ДО "Центр "Ладога" в Ленинградской области.

Чем же интересен музей? Центральную часть экспозиции занимает заполненная водой чаша, она изображает акваторию Невы и Финского залива, а по периметру расположены макеты архитектурных ансамблей Петербурга. Скопирован Петербург 18 века - каким он выглядел на заре основания города. Здесь можно рассмотреть его днём и ночью, зимой и летом.

Юные журналисты, в том числе и я, любовались макетом Петербурга. Внимательно рассматривали двигающиеся кареты, людей, и плывущие по воде корабли. Последнее мне было особенно интересно: на макете находится более 100 кораблей, 20 тонн воды, 25000 разных персонажей, и всё это выполнено в масштабе 1:87. Чтобы никто точно не заскучал, есть интерактивные кнопки: если их нажать, статичный мир макета начинает оживать.

Экскурсовод Ирина Подгорная провела нас по музею и вспомнила о своих первых впечатлениях: "Как сейчас помню свой первый рабочий день. Я пришла устраиваться кассиром и не знала, что за чёрной шторкой кроется такая красота. Когда я увидела ее, восхитилась, и сказала, что умру, если не стану работать здесь экскурсоводом. Так получила работу своей мечты. Я была первой сотрудницей музея".

А художник Анна ответила на вопросы по созданию всего этого микро-мира 18 века. Она открыла занавес тайн, рассказала как всё производится, откуда берутся идеи и где находят информацию. Чтобы участники экскурсии еще больше прониклись темой музея, курсанты морского училища провели мастер-класс по завязыванию узлов. Это было очень интересно, каждому хотелось завязать более крепкий узел.

В этом музее я узнал много нового о Санкт-Петербурге 18 века и советую всем сходить туда, чтобы напитаться атмосферой того времени.