В Крупелях собрали граждан, чтобы напомнить о правилах пожарной безопасности

Новости

506 просмотров

По статистике, пожары в жилом секторе случаются чаще, чем в городах. Основные причины: нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования, печей и дымоходов, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении или сжигании растительности на приусадебных участках. Если соблюдать нормы пожарной безопасности, то количество пожаров снизится до нуля.

Чтобы обсудить правила пожарной безопасности в быту, 21 марта в деревнях Средние, Большие и Новые Крупели сотрудники МЧС Лужского района собрали жителей. Участвовали представитель администрации Толмачевского городского поселения, инструктор 137 ПЧ, старший инспектор ОНДиПР Лужского района.

Темой разговора стала пожарная безопасность в быту. Инспектор напомнила жителям об основных причинах пожаров при использовании электроприборов и электроплит. Рассказала об угрожающих жизни последствиях курения, в том числе в нетрезвом виде. Вместе с гражданами поговорили о необходимости убирать мусор с участков: органический и неорганический.

Сотрудники спасательных организаций акцентировали внимание на теме возгораний: рассказали о том, как их избежать и что делать, если пожар всё-таки случился. Дали инструкции по эксплуатации пожарных извещателей и огнетушителей. Напомнили об ответственности за пожар. В конце беседы жителям Крупелей вручили памятки и листовки c правилами пожарной безопасности, действиями во время пожара и номерами телефонов экстренных служб.