Смартфоны стали проблемой на занятиях в школе

Новости

439 просмотров

23 марта в лужской школе № 3 прошло собрание членов родительских комитетов 1 - 11 классов по теме: «Деятельность педагогического коллектива по созданию благоприятных условий для развития индивидуальных способностей учащихся».

Родители и педагоги затронули очень важный аспект — зависимость детей в школе от мобильных телефонов. Состояние, при котором человек испытывает тревогу или панические атаки, когда остается без сотового телефона, называется номофобия. Признаки зависимости от телефона схожи с симптомами любой другой зависимости: невозможность отказаться от объекта привязанности, синдром отмены, ломка, если объект недоступен.

Заметили, что учащиеся, которые слишком долго играют в телефон или просматривают ролики в интернете, начинают плохо себя чувствовать: болит голова, ухудшается зрение, пропадает аппетит. Некоторых учеников чрезмерное использование гаджетов приводит к неуравновешенному состоянию психики, которое вызывает гнев и агрессию.

Чтобы сохранить здоровье детей и создать обстановку для полноценного обучения, школа и родительские комитеты должны выбрать одно из решений:

1 – изъять телефоны на время учебного процесса;
2 – заменить смартфоны кнопочными телефонами.

Педагоги попросили родителей решить вопрос о смартфонах до 30 мая 2023 года.