24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

Новости

503 просмотров

По словам председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Александра Жаркова, в Ленинградской области за последние 8 лет, наметилась тенденция к снижению количества больных туберкулезом: по сравнению с 2015 годом заболеваемость снизилась на 30%.

Вчера, 23 марта, параллельно с форумом «Здоровое общество» в Ленинградском областном противотуберкулезном диспансере прошла научно-практическая конференция для фтизиатров. Специалисты обсудили вопросы организации противотуберкулезной помощи ленинградцам в свете новых клинических рекомендаций, определили направления пациентов в специализированные санатории. Высказались на тему актуальных проблем фтизиатрической службы Ленобласти, заболеваемости туберкулезом детей и профилактики заболевания.

Спикерами конференции стали сотрудники Ленинградского областного противотуберкулёзного диспансера и туберкулезного санатория «Жемчужина» Минздрава России, расположенного в Лужском районе, а также специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

В ближайших номерах газеты «Лужская правда» читайте материал, подготовленный заведующей противотуберкулезным кабинетом ГБУЗ ЛО « Лужская МБ», врачом-фтизиатром Е.Н. Соловей.