Путь к успеху начинается в школе

Новости

422 просмотров

Не ошибиться в выборе профессии – значит сделать первый шаг к успеху. Людмила Николаевна Гончарова, учитель информатики школы № 5, еще в школьные годы знала, что пойдет по пути своей любимой учительницы математики Любови Васильевны Войк. И после окончания педагогического класса в школе № 1 у нее сомнений не было: поступила на математический факультет педагогического института имени А.И. Герцена. А после учебы в 1995 году вернулась в родную Лугу.

Работать Людмила Николаевна начала в Мшинской средней школе. Начинать всегда непросто, да и на дорогу время уходило, но она продолжала учиться и прошла профессиональную подготовку по методике преподавания информатики. В Профессиональный лицей № 25 перешла уже учителем информатики, а когда лицей закрыли – в среднюю школу № 6. Преподавала в профильных физико-математических классах и за тринадцать лет подготовила множество призеров и победителей олимпиад различного уровня – муниципальных, региональных и международных. Побед было много, все не перечислить. Ученики Людмилы Николаевны выбирали инженерные специальности и поступали в престижные высшие учебные заведения. Многие из них работают в известных компаниях, есть среди них и учителя информатики.
Людмила Николаевна не из тех, кто останавливается на достигнутом. В 2009 году она стала победителем районного конкурса «Учитель года». Была руководителем районного методического объединения учителей информатики, членом жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по базовому курсу информатики. Сейчас является экспертом региональной предметной комиссии по проверке экзаменационных работ по информатике и членом жюри муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Это свидетельствует о том, что Л.Н. Гончарова в педагогическом сообществе Ленинградской области человек авторитетный и уважаемый.
Четвертый год Людмила Николаевна работает в школе № 5 и занимается подготовкой ребят к конкурсам и олимпиадам по информатике, уже есть первые победители и призеры и в этой школе.
– Я убеждена, что учитель должен помочь ученику раскрыть его потенциал, показать, как и куда применить свои способности. К каждому ребенку нужен индивидуальный подход, нельзя пройти мимо способного ученика, мне хочется развивать таких детей, – говорит Людмила Николаевна. – Как привлечь одаренных детей и мотивировать их на развитие? Ольга Вячеславовна высказала замечательную идею – открыть класс информационных технологий. Наше предложение заинтересовало родителей, его поддержали в комитете образования Лужского района, и благодаря постановлению, подписанному главой администрации Юрием Владимировичем Намлиевым, такой класс у нас появился. Пришли семиклассники и из других школ, мы набрали 17 человек.
И вот что говорят сами ребята. 
Вероника Савельева (на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников 4 победы – по обществознанию, информатике, праву, математике и 2 призовых места – по русскому языку и истории; призер малой региональной олимпиады по базовому курсу информатики):
– Я пришла в 7-И класс из шестой школы и сразу обрела много друзей. В школе чувствую себя как дома, здесь очень доброжелательная атмосфера. Все мои одноклассники стремятся хорошо учиться, авторитет у нас зарабатывают отличными оценками. Мы понимаем, что чем больше знаний вынесем из школы, тем проще будет поступить в вуз и получить выбранную профессию. Никто не теряет времени даром, мы постоянно заняты. Еще занимаемся в Компьютерном центре, там нас обучают робототехнике и 3D-моделированию. 
Максим Черняк (на муниципальном уровне 3 победы – по обществознанию, информатике, истории, 3 призовых места – по географии, экономике, биологии; призер олимпиады по базовому курсу информатики на региональном уровне): 
– Я очень рад, что учусь в 7-И классе! Учителя у нас внимательные и грамотные, они отлично готовят к олимпиадам. Мне нравится, что проводятся дополнительные занятия по профильным предметам, организованы уроки в Компьютерном центре и тренировки в тренажерном зале в «Медиоре». Пятая школа – лучшая школа в нашем городе!
В IT-классе работают самые опытные учителя, дети проучились всего год, но результаты впечатляют. Ребята участвуют в олимпиадах по всем предметам и неизменно становятся победителями и призерами. Родители видят, что их дети получают всестороннее развитие. Эксперимент удался, и администрация пятой школы снова объявила набор в 7-И класс на следующий учебный год.
Рассказывает Мария Анатольевна Черняк, мама Максима:
– Вначале мы волновались, даже сомнения у нас были, все ли получится. Сейчас убедились, что сделали правильный выбор. Класс подобрался сильный, наши дети подружились, учатся с интересом, мой сын с удовольствием ходит в школу и без проблем справляется с домашними заданиями. Большое внимание уделяется математике, физике и информатике, и вообще ребята сильно продвинулись по всем предметам. За достижения в учебе, олимпиадах, соревнованиях каждого ребенка поощряют, и дети стремятся к новым успехам. Учебный план составлен таким образом, что перегрузок ребята не испытывают. Они успевают и в различных мероприятиях принять участие, и на экскурсии ездят. Большое спасибо всем учителям и классному руководителю Галине Валентиновне Воробьевой, они оправдали ожидания и доверие родителей. Наша особая благодарность – директору школы. Ольге Вячеславовне удалось собрать дружный и заинтересованный в успехе коллектив настоящих профессионалов, которые любят детей. 

Директор школы О.В. Ингинен приложила немало усилий, чтобы собрать такой педагогический коллектив. Она не боится брать на работу молодых специалистов и сама ездит в педагогические вузы, встречается с выпускниками. Первый год работает учителем физики и информатики О.К. Соломина, выпускница Новгородского государственного университета, которую Ольга Вячеславовна пригласила на работу в школу. Наставницей ее является Л.Н. Гончарова. 
– В первое время мне казалось, что я не справлюсь, – признается Оксана Константиновна. – Поверить в свои силы помогла Людмила Николаевна. С любыми вопросами: методическими, организационными, по классному руководству – иду к ней. «Люби то, что делаешь, и делай то, что любишь», – говорит моя наставница. Благодаря ее поддержке я утвердилась в мысли, что буду работать в школе.