ЯМ-ТЕСОВО ПОДНИМАЕТ ПАРУСА

Новости

583 просмотров

В Ям-Тесовской среднеобразовательной школе в этом году начал функционировать кружок «Юный корабел», который ведет педагог дополнительного морского образования, ветеран ВМФ Л.Е.Сегаль. Совсем недавно здесь был создан отряд «Юнфлот», командиром которого стал выпускник 6-го класса Ярослав Зиновьев. Благодаря координатору проекта «Гавань юнг и юных моряков» Г.А. Кондра, ребята на школьной линейке получили кадетскую морскую форму.

   21 мая, в канун праздника в честь покровителя мореходов и путешествующих Св. Николая Чудотворца, на озере Пристанском состоялся спуск на воду швертбота «Луч-2». Перед церемонией, его паруса освятил о. Алексей, настоятель храма в Клюкошицах. Взрослые единомышленники ям-тесовского проекта вышли под парусом на просторы озера. В ходе плавания было проведено учебное опрокидывание – оверкиль, с последующим возвращением корпуса яхты на ровный киль. Также были отработаны действия матроса-спасателя ВОСВОДа С.В. Баганова.

   «Белеет парус одинокий…». Поэтично. Но в отношении Ям-Тесовского сельского поселения, да и лужских водоемов в целом, есть надежда, что этот парус не будет одинок, так как парусный флот нашего района начинает пополняться.

 

На фото: 1. Юнфлот Ям-Тесовской школы 2. Парус над Пристанским озером

Игорь Половинкин

Фотогалерея