«Тоня Петрова» Малоизвестный рисунок художника Н. Жукова

Новости

364 просмотров

День партизан и подпольщиков в России одна из значимых памятных дат в истории страны. В годы Великой Отечественной войны в рядах советских партизан сражалось порядка 6 000 отрядов с численностью более миллиона человек.
 
В Ленинградской области 29 марта связано с событием 82-летней давности, когда в блокадный Ленинград прибыл первый партизанский конный продовольственный обоз, который собрали ополченцы Ленинградской, Псковской и Новгородской областей. Губернатор А. Дрозденко отмечает, что лужская земля явила героические, бессмертные примеры того, как надо себя вести людям в годы войны. Ни одного дня фашисты спокойно не чувствовали себя на лужской земле – не зря это место называли партизанским краем.
В годы Великой Отечественной войны 15 лужан удостоены звания Героя Советского Союза. В их числе и Антонина Петрова, входившая в Лужский 2 партизанский отряд. 4 ноября 1941 года отряд был окружен карателями. Почти все партизаны погибли в результате скоротечного боя. Антонина заняла оборону в окопе с пулеметом и оборонялась от гитлеровцев. Когда у нее закончились патроны, она подорвала гранатой себя и нескольких врагов. Могила славной партизанки находится на братском кладбище в Луге, одна из улиц города носит ее имя. Примерно в пяти километрах к западу от платформы имени Антонины Петровой, на месте гибели партизанского отряда, установлен памятный знак. В 2010 году там был открыт памятник, автором его является лужский художник Дмитрий Васильев
 
Память о лужской партизанке сохранилась и в литературе. В 1944 году была издана книга «Сталинское племя», повествовавшая о военных и трудовых подвигах молодых героев Великой Отечественной войны на фронте и в тылу. В сборнике, вышедшем в издательстве «Молодая гвардия» к 25-летию ВЛКСМ, был и рассказ А. Калинченко «Тоня из Луги», посвященный лужской комсомолке Антонине Петровой. Иллюстрацию к рассказу нарисовал известный художник Н.Н. Жуков. Рисунок так и назывался: «Тоня Петрова». Информация об этом размещена на сайте Дома-музея Николая Николаевича Жукова, народного художника СССР, члена-корреспондента Академии художеств, лауреата Государственных премий.  Дом-музей находится в городе Елец Липецкой области.
Н.Н. Жуков с первых дней войны находился на фронте. В армейской газете появлялись его рисунки. Были случаи, когда он делал свои наброски, а солдаты стояли у него за спиной. 
Н.Н. Жуков в 1951 году был удостоен Государственной премии СССР за иллюстрации к книге Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». В 1946 году он был командирован на Нюрнбергский процесс, где Международный военный трибунал судил фашистских преступников, там художник сделал более двухсот рисунков.

Фотогалерея