Каждое последнее воскресенье октября в России отмечают День автомобилиста, объединяющий всех, для кого автотранспорт неотъемлемая часть жизни. Праздник был учрежден в 1980 году. Он задумывался как профессиональный, однако стал народным.
В Луге – «МАСТЕР»
В День автомобилиста принято поздравлять и тех, кто занимается сервисным обслуживанием транспортных средств и их производством. Это и профессиональный праздник сотрудников автошкол – организаций, берущих на себя ответственность за обучение будущих водителей.
Эпоха современных автомобилей началась в 1886 году, когда Карл Бенц разработал первый автомобиль с бензиновым двигателем и в 1888 году наладил его серийное производство.
С появлением автотранспорта возникла необходимость подготовки кадров для его обслуживания. В России первая автошкола была основана в 1906 году. Она получила название Императорской, потому что готовила водителей и механиков для автомобилей двора императора Николая II. Автошколы в России прошли долгий путь от первых курсов до современных образовательных учреждений.
Сегодня мы приглашаем вас в лужскую автошколу «МАСТЕР». В декабре она отметит 19-летие. За минувшие годы ее специалистами подготовлено более 7,5 тысяч водителей. В настоящее время обучение проходит на право управления автомобилями категорий A, B, C, D и самоходных транспортных средств.
В 2005 году автошколу основал Николай Анатольевич Бойков. После его безвременной кончины дело мужа продолжила Галина Викторовна Бойкова. Сейчас автошкола входит в состав многопрофильного учебного центра «МАСТЕР» и продолжает активно развиваться.
Слово хозяйке
Галину Викторовну на рабочем месте застать непросто. Она все время в делах и заботах. Работа с документами, курирование занятий, участие в выпускных экзаменах, заключение договоров – это и многое-многое другое лежит на ее женских плечах. На вопрос, как справляется с нагрузкой, отвечает, что нужно держать марку.
«Я с детства привыкла к порядку, – смеется Галина Викторовна. – Мой папа, генерал-лейтенант Виктор Тарасович Ганжа, был начальником автослужбы Ленинградского военного округа, руководил в Луге Пассажирским автотранспортным предприятием. У него, как говорится, не забалуешь. В старших классах по его указанию меня, единственную из девочек, отправили вместе с ребятами заниматься автоделом. Одноклассницы осваивали делопроизводство, а я изучала автомобили. Так что за рулем я с детства и смело могу назвать себя автолюбителем во втором поколении, да еще и с большим стажем».
Сильный характер пригодился Галине Викторовне в 2014 году. После смерти мужа она даже не могла подумать о закрытии автошколы. Вместе с сыновьями взяла дело в свои руки, расширила его и ныне продолжает готовить будущих лужских водителей к безопасному и ответственному вождению.
«Задачу обучения автомобилистов мы отрабатываем на достойном уровне, – продолжает Г.В. Бойкова. – В автошколе работают мастера с большим опытом, не отстает и молодежь. В программе изучение правил дорожного движения и первой медицинской помощи, обучение технике безопасного вождения, повышение уверенности за рулем, формирование способности ориентироваться в сложных дорожных условиях, предотвращать аварийные ситуации. Опыт приходит с годами, но не побоюсь утверждать, что обучение в нашей автошколе для многих лужан стало отправной точкой долгого безопасного пути по дорогам».
Г.В. Бойкова рассказала о перспективах автошколы. Уже подготовлен автомобиль и идет согласование программы обучения вождению ребят с ограниченными возможностями здоровья, получивших ранения на СВО, но имеющих медицинский допуск к управлению транспортными средствами.
Мастер от Бога
Моим следующим собеседником стал инструктор по вождению Михаил Михайлович Васильев. Те, кто его знает, сейчас точно улыбаются. Этого человека забыть невозможно! Он профессиональный водитель с огромным стажем, опытный инструктор и талантливый рассказчик.
Михаил Михайлович до 17 лет жил в Сланцевском районе. В Лугу с семьей переехал в 1967 году, а 1 апреля 1969 года поступил на водительские курсы лужского отделения ДОСААФ России. В армии служил в Военном институте физкультуры и спорта, был личным водителем начальника, полковника В.М. Кулешова, оставался на сверхсрочную.
Интересная страница биографии Михаила Михайловича связана с работой в хоккейном клубе СКА (Ленинград), игравшем в высшей лиге. В 1980 годах он возил не только ленинградских хоккеистов, но и команды других клубов страны, в том числе и легендарного ЦСКА. Тогда М.М. Васильев управлял новейшими туристическими автобусами. С командиром спортроты, полковником А.П. Курашевым он до сих пор поддерживает теплые отношения, даже позвонил ему во время нашего интервью.
В Лугу М.М. Васильев вернулся в начале 2000 годов. Работал инструктором по вождению в ДОСААФ, потом перешел в автошколу Н.А. Бойкова. Михаил Михайлович вспоминает о нем с уважением и любовью: «Это был сдержанный, умный, заботливый руководитель. Он никогда не повышал голос, не упрекал. Все проблемы решали в рабочей обстановке. А, самое главное, Николай Анатольевич был профессионалом с большой буквы. Он работал над собой, над повышением мастерства инструкторов и уровня знаний и умений выпускников. Человек был на своем месте! Галине Викторовне я благодарен за продолжение дела мужа. А мы здесь одна семья. Я рад, что тружусь в таком сплоченном коллективе».
Я попросила Михаила Михайловича дать советы начинающим автолюбителям, а, пожалуй, и всем водителям. Долго не думал. Первым пунктом назвал обязательную помощь женщинам на дорогах: «Не проезжайте мимо женщины, когда она попала в беду! Нужно остановиться, помочь, подсказать, а если получится – устранить неисправность. Еще большая просьба от всех инструкторов: не сигнальте учебным машинам, начинающие водители и так волнуются. Вспомните, что сами когда-то были в их роли».
К моему удивлению, Михаил Михайлович женщин-водителей не ругал, а хвалил. Заверил, что ездят они отлично, ничуть не хуже мужчин. А в заключение беседы резюмировал: «У жизни нет задней передачи. Любая ошибка может стать последней. Работайте над собой, следите за дорогой, считайте ситуацию на шаг вперед, берегите себя, заботьтесь о других».
Выпускник на пьедестале
Мне рассказали об успехе выпускника автошколы Станислава Соловьева. 19 октября он принял участие в соревнованиях по ралли-спринту на кубок ФСО «Россия». Мероприятие прошло на базе Лужского артиллерийского полигона. Оно было организовано региональным отделением Общероссийской общественной организации «Физкультурно-спортивное общество профсоюзов «Россия» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Участниками ралли-спринта стали 20 экипажей из Санкт-Петербурга, Пскова и Луги. Станислав Соловьев и Александр Мосягин завоевали золото в классе «Спорт 1600 Н» и бронзу в абсолютном зачете. Организаторы сообщили, что средства, полученные от свободных взносов, будут перечислены на нужды СВО.
Станислав занимался у Н.А. Бойкова с 12 лет, участвовал в соревнованиях. «Я благодарен Николаю Анатольевичу за науку вождения. Его уроки дорогого стоят. У меня нет страха сложной ситуации на дороге, я на интуитивном уровне понимаю, как не попасть в ДТП, как ориентироваться в транспортном потоке. Машину чувствую кожей, словно мы с ней единое целое».
Свою жизнь Станислав Соловьев прочно связал с автомобилями: окончил электро-механический колледж, работает в сфере обслуживания автотранспорта. Начинающим водителям советует, прежде всего, не бояться, быть внимательными на дороге, а после получения прав обязательно перейти на следующий этап: пройти курсы повышения водительского мастерства и экстремального вождения.
В заключение я решила подвести итог и представить, каким же должен быть настоящий автомобилист. Итак, поехали!
Во-первых, это человек, который не просто водит машину, а живет дорогой. Во-вторых, он с трепетом относится к своему автомобилю, знает каждую его деталь и всегда стремится к совершенству в вождении. Для него машина не просто средство передвижения, а верный друг и спутник жизни.
В-третьих, настоящий автомобилист всегда готов помочь другим на дороге, уважает правила и заботится о безопасности. А еще, это человек, для которого каждый километр – новая история и новое приключение.
С праздником, уважаемые автомобилисты! Желаем вам ровных дорог, зеленых светофоров и надежных машин.
Ирина Голубева
На фото: инструктор автошколы «МАСТЕР» М.М. Васильев