80 лет назад, 6 марта 1945 года скончался русский советский писатель Вячеслав Яковлевич Шишков. Он оставил потомкам уникальное литературное наследие, рассказывающее о жизни России в переломную эпоху 1910-1930 годов. Несколько произведений автора были задуманы в нашем крае и основаны на впечатлениях, полученных Шишковым во время посещения Лужского уезда в 1922-1923 годах.
Вячеслав Яковлевич родился 3 октября 1873 года в старинном городе Бежецке Тверской губернии. Его имя знакомо многим по произведениям о Сибири, в число которых входят романы «Угрюм-река», «Ватага», обширное историческое повествование «Емельян Пугачев».
Шишков посвятил исследованию Сибири двадцать лет. Получив профессию техника путей сообщения, он проехал, прошагал, проплыл по бескрайней тайге тысячи верст. На сибирской земле Шишков сложился и как писатель, тонко чувствующий слово народа.
В 1915 году Вячеслав Яковлевич вернулся в Петроград, однако кабинетное творчество никогда его не привлекало. Понимая серьезность происходящих в стране перемен, Шишков с 1918 по 1924 год совершил несколько путешествий по Петроградской, Тверской, Смоленской и Костромской губерниям.
Сегодня мы расскажем о трех произведениях, написанных Вячеславом Шишковым на лужской земле. Это рассказы «Спектакль в селе Огрызове» и «Свежий ветер», и повесть «Пейпус-оезро». Известно, что во время пребывания в Лужском уезде писатель жил в усадьбе Вечаша, той самой, которую так любил композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков.
«Спектакль в селе Огрызове» относится к числу так называемых шутейных рассказов Шишкова. Он появился в 1924 году по впечатлениям от постановки его же пьесы «Грамотей» в деревне Ретени Лужского уезда (ныне Плюсский район Псковской области).
По сюжету главный герой – красноармеец Павел Мохов возвращается в родное село после Гражданской войны. Он образует театральный кружок-ячейку и ставит перед односельчанами непростую задачу – сыграть на сцене написанную им пьесу. Не жалея красок Шишков описывает перипетии горе-артистов, готовящих спектакль, и его провальную постановку в помещении школы.
Рассказ «Свежий ветер» был впервые напечатан в 1924 году в журнале «Молодая гвардия». В нем показаны события, действительно произошедшие в одном из селений Лужского уезда.
Произведение затрагивает острую проблему мужского пьянства и семейного насилия. И все же главное в рассказе – надежда молодого поколения на новые, лучшие времена. Свежий ветер – это то, чего ждут все. Он призван вымести остатки старого быта, основанного на унижении женщины.
В повести «Пейпус-озеро», опубликованной в 1925 году, отражены драматические судьбы бежавших в Эстонию солдат и офицеров, разбитой в 1919 году армии Юденича.
Прообраз ее главного героя Николая Реброва Шишков нашел на лужской земле. По сюжету, живущий под Лугой молодой человек, присоединяется к войскам Юденича. В походе он заболевает тифом и в Эстонию попадает уже в полубессознательном состоянии.
Наш город в повести не описывается, однако незримо присутствует в светлых воспоминаниях Николая, в его мечтах о возвращении домой. Ценой неимоверных усилий, зимой, по льду Пейпус (Чудского) озера группа солдат, в которую вошел и Николай Ребров, все же возвращается в родные земли.
Произведения Вячеслава Шишкова, о которых мы вам рассказали, есть в лужских библиотеках. Прочтите их обязательно!