В Лужском филиале Центра занятости населения 26 июня прошел очередной, четвертый, круглый стол для участников СВО. На встречу были приглашены Екатерина Владимировна Котюк, Михаил Альбертович Полтэф и Анатолий Михайлович Емец.
О том, что такие встречи очень нужны, говорит тот факт, что беседа длилась более двух часов. Говорили о многом: как начали мирную жизнь, какие планы на ближайшее будущее. Задавали вопросы – их немало у людей, вернувшихся с фронта.
Директор Лужского филиала центра занятости населения Елена Владимировна Васильева внимательно выслушивала всех, давала рекомендации,
куда обратиться с тем или иным вопросом.
Екатерина Владимировна Котюк – медицинский работник, была на СВО с сентября 2023 по май 2025 года. Хотела бы получить профессию психолога: пройдя боевыми дорогами, она лучше чем кто‑либо понимает бойцов.
Е.В. Васильева обратила ее внимание на университет «Синергия», который совместно с фондом «Защитники Отечества» предоставляет возможность ветеранам СВО бесплатно обучиться по любым программам университета, повысить квалификацию и получить дополнительное профессиональное образование. После завершения обучения Центр трудоустройства «Синергии» помогает выпускникам в составлении резюме и поиске работы.
Михаил Альбертович Полтэф ушел на СВО с должности руководителя Лужского лесничества. Со службы уволился 15 апреля 2025 года, в мае приехал на родину. Сейчас он вернулся в лесничество, на время службы за ним сохранялось рабочее место, и одновременно подал заявку на проект «Время героев». Учитывая опыт работы на руководящих должностях, Михаил Альбертович может рассчитывать на обучение на факультете повышения квалификации. Придя на мероприятие он хотел познакомиться с координатором Фонда «Защитники Отечества», отметил, что в этой организации за короткий период наработана хорошая обширная практика. Нужно побеседовать, есть ряд вопросов, чтобы не терять время в поисках ответов на них, лучше из надежного источника получить четкую и конкретную информацию.
Встал на защиту Родины и сын Михаила Альбертовича Никита. Сейчас он получил звание прапорщика, служит в 76
реактивной артиллерийской бригаде.
Анатолий Михайлович Емец служил по контракту с сентября 2023 года. Под Бахмутом получил ранение. Потом воевал под Суджей в Курской области. Уволился со службы 11 июня 2025 года, сказалось ранение и, конечно, возраст. Без работы себя не представляет, рассматривает вакансии дежурного или сторожа. До участия в СВО он был сварщиком. Но после ранения теперь не может работать по этой профессии, поэтому в поисках той, которая ему по силам и возможности.
Пока Анатолий Михайлович проходит реабилитацию, но уже присматривается и к будущей работе. Елена Владимировна Васильева рассказала, что есть подходящие вакансии на Мшинской,
на заводе «Бриз». Она предложила Анатолию Михайловичу вернуться к разговору, когда закончится
период реабилитации.