С 11 по 20 ноября на территории Лужского района проходит 3 этап профилактического мероприятия «Декада безопасности».
Ее главные цели: предупреждение ДТП с участием детей, исключение причин и условий, которые могут способствовать созданию опасных ситуаций на дорогах для юных участников движения.
Во время декады экипажи ДПС контролируют школы в часы начала и окончания занятий для профилактики соблюдения правил всеми участникам движения. В планах рейды по правилам перевозки детей в автомобилях.
Водителям рекомендовано строго соблюдать скоростной режим вблизи школ, уступать дорогу детям на пешеходных переходах, правильно использовать детские кресла, быть внимательными в местах возможного появления детей.
Пешеходам, особенно родителям с детьми, необходимо переходить дорогу только в установленных местах, использовать световозвращающие элементы, контролировать поведение детей на дороге, проводить разъяснительные беседы с детьми о ПДД.
Источник: Госавтоинспекция ОМВД России по Лужскому району
