На футбольном поле он сразу бросается в глаза: с ростом 203 см он самый высокий в команде. Традиционно футбол ассоциируется с техникой, скоростью и выносливостью игроков, и как правило, это в основном коренастые и среднего роста ребята. Но всегда встречаются настоящие гиганты – игроки, чей рост выше двух метров. Они доминируют в воздухе, за счет чего пробивают головой результативные голы и дают отличные пасы даже при стандартных положениях.
Александр Везиков улыбается: «Да. Я два метра и три сантиметра, но рост не мешает мне, а наоборот, помогает, ведь я центральный защитник. А на этой позиции игроки и должны быть высокими, мы же играем на «втором» этаже!»
Александру 20 лет, в футболе он уже 15. Когда мальчику было пять, в детский сад зашел футбольный тренер. Он отобрал троих воспитанников и пригласил на первое пробное занятие в секцию футбола.
«Нас троих и привели туда родители, – вспоминает Александр. – Я, Алексей Дубовец и Кирилл Подборонов как прикоснулись тогда к футбольному мячу, так оторваться от него до сих пор не можем!»
Эти имена знакомы каждому лужанину, следящему за футболом. Ребята неоднократно становились чемпионами различных турниров. С Алексеем Саша Везиков учился и в одной школе № 3, только был на год старше. Мальчики играли в команде «Спартак» 2005 г.р. у любимого тренера А.С. Дергунова. Александр с гордостью говорит, что очень рад был расти как футболист под руководством Артема Сергеевича. Он заложил в ребят то ядро, за счет которого они продолжили развиваться как классные игроки и настоящие мужчины. И пусть тренер иногда бывал строг, но все это только по делу. Зато его авторитет непререкаем. Парни пронесли свою дружбу через годы и стали настоящими друзьями с тренером. Сейчас часто созваниваются и делятся своими успехами или неудачами.
Александр после 9 класса уехал в Санкт-Петербург – он получил предложение от футбольного клуба «Алмаз-Антей». «Это было отличное предложение, – говорит Саша. – Я посоветовался с родителями, и мы решили, что стоит рискнуть. Правда, пришлось пожертвовать учебой в 10 классе».
Александр приехал в Петербург с мамой, она помогала ему на первых порах. Потом клуб выделил квартиру молодому футболисту. Саша очень благодарен родителям, бабушке и дедушке. Они водили его на занятия в спортивную школу, ездили с ним на турниры и были самыми преданными болельщиками лужского «Спартака». На играх были непременно в футболках клуба, с флагами, дуделками и кричалками. Без них Александр, по его словам, не стал бы тем, кем он сейчас является.
В «Алмаз-Антее» Саша играл два года. Параллельно поступил в колледж при Санкт-Петербургском госуниверситете, выучился на тренера-педагога и даже успел год поработать учителем физкультуры в одной из питерских школ. Он тогда уже перешел в футбольный клуб «Ленинградец» – там, кстати, и друзья Алексей с Кириллом играли.
«Работать в школе было здорово! – говорит Александр. – Мне было легко и очень интересно! Я понял, что педагогика – это мое. Я быстро нахожу общий язык с детьми, они меня слушаются. Наверное, я так и продолжал бы работать в школе, если бы не поступило предложение подписать свой первый профессиональный контракт».
Клуб «Зенит» г. Пензы – команда второй лиги. По словам Александра, это уже высокий уровень и возможность карьерного роста в футболе, это и зарплата. Быть игроком в «Ленинградце» и «Алмаз-Антее» престижно, но те клубы все-таки любительские, зарплату в них игрокам не платят.
А. Везиков подписал контракт в начале марта. Этому предшествовал просмотр, который Саша прошел на отлично и услышал: «Ты нам подходишь, ты нам нужен».
Александр уехал в Пензу. И началась жизнь настоящего профессионального спортсмена. В команде все игроки молодые, не старше 25 лет, это ребята, приехавшие из разных уголков нашей страны. Утром – сбор на базе, где в течение часа футболисты проходят подготовку к тренировке: разминки, растяжки, массажи и т. п. Потом два-три часа – тренировки на поле и послетренировочные процедуры. Все – индивидуально. В 16 часов игроки покидают базу. Получается полноценный рабочий день.
«В свободное время я гуляю по Пензе, изучаю город, – рассказывает Александр. – Но главное для меня – футбол. Я еще в детстве смотрел матчи по телевизору, особенно нравился мне испанский футболист Серхио Рамос. Я всегда думал: вот бы и мне так играть! Мне точно есть к чему стремиться. И я точно знаю, что могу добиться многого, моя цель – двигаться дальше и совершенствовать свою игру».
Александр Везиков играет в «Зените» под номером 21. С ним он чаще всего и в «Ленинградце» выступал. Отец Саши Сергей Борисович, самый преданный болельщик, уже приобрел такую же футболку, как у сына: с № 21 и фамилией «Везиков». Если получится, родные Саши приедут на игры его клуба и, как всегда, будут громче всех болеть за команду сына. И гордиться, что их Саша доказал: со своим ростом он способен не только выигрывать верховые дуэли как центральный защитник, но и начинать атаки.
«Ребята, идите заниматься футболом, – обратился к лужанам Александр Везиков. – Не бойтесь! Тренируйтесь! Это лучшая командная игра на свете. Поверьте, вы добьетесь всего, чего пожелаете!»
Анна Рубцова
Фото из семейного архива А. Везикова