В Ленинградской области стартовал сезон субботников. К уборке подключились все районы и округа. Жители прооявляют инициативу и наводят порядок в парках, во дворах и на набережных. За неделю в области проведено 90 субботников.
Жители Лужского района тоже активно подключаются.
В Городке к субботнику подошли очень ответственно. Сначала активисты Г.В. Мягкова и Г.К. Некозырева встретились в Городковской школе (филиале школы № 2) с депутатами муниципального округа № 4 В.А. Голубом и С.Б. Везиковым, директором школы И.В. Жибой и председателем Совета ветеранов А.И. Наумовым. На встрече обсудили проведение весеннего субботника в микрорайоне. Были расклеены объявления с призывом к жителям выйти на уборку придомовых территорий. И вот ранним утром 18 апреля субботник начался.
Первыми вышли военнослужащие воинских частей, дислоцированных на территории Городка. Их распределили на выполнение различных работ по благоустройству: одни убирали территорию вокруг школы, другие – мусор в лесопосадках, третьи приводили в порядок спортивную площадку.
Позже к субботнику присоединились глава Лужского ГП В.А. Голуб, сотрудники управляющих компаний «ЖЭУ» и «Наш Лужский дом», жители Городка.
Сантехник УК «ЖЭУ» Анатолий Мазелов продемонстрировал мастерство владения газонокосилкой – подровнял кусты у домов. Мастер УК «Наш Лужский дом» Александра Гапонько помогала сотрудникам наводить порядок у МКД. У дома № 306 по просьбе жителей были выкрашены двери в подъезды и скамейки.
Жительница дома № 317, 79-летняя А.Н. Новикова, следит за придомовой территорией круглогодично, а с приходом весны возле трех подъездов разбивает клумбы, высаживает кустарники и цветы. Александра Николаевна вышла на работу с макияжем. «Я так привыкла с молодости, – говорит она. – Всю жизнь отработала в офицерской столовой, поэтому у меня правило такое: я всегда должна выглядеть хорошо, даже работая на земле. Более 30 лет благоустраиваю придомовую территорию, ведь приятно смотреть из окон и балконов на зеленые клумбы с яркими цветами. У меня высажены смородина, слива, вишня, и они плодоносят. На клумбах растут тюльпаны, пионы, бархатцы, розы и другие цветы – они распускаются с ранней весны и цветут до конца лета. А в память о погибшем участнике СВО, жителе нашего дома Никите Татаренко, мы высадили туи».
Г.В. Мягкова и супруги Некозыревы собирали мусор в мешки. «Мы как инициативная группа должны подавать пример жителям Городка, – сказала Г.В. Мягкова. – Но уборка – это одно, важнее – профилактика. Как ее добиться? Нужно объяснять детям, что нельзя мусорить. Директор школы Городка И.В. Жиба рассказала нам, что в школе проводится большая работа по воспитанию у учеников бережного отношения к природе. Это нас радует. Хотим отметить и активных жителей дома № 306 Наталью Зятикову и Наталью Палаш, они всегда наводят порядок и разбивают клумбы у дома. Сегодня на субботник вышло не так много людей, но мы не удивлены, ведь наши люди начали наводить порядок на улицах Городка с первых теплых дней».
Этот субботник его инициаторы планировали превратить в праздник с концертом в финале. Пока их затея не воплотилась в жизнь, но в будущем они надеются на ее реализацию. Зато командование воинских частей позаботилось об угощениях: для всех желающих был горячий чай с печеньем.
Субботник удался! Чистота наведена, стройплощадка отремонтирована, двери подъездов окрашены. Остается главное – не мусорить.
Анна Рубцова.
Фото автора