Достучаться до каждого: как устроены выборы в деревне

Новости

69 просмотров

Когда мы приходим голосовать, редко задумываемся, что стоит за этой привычной процедурой. Пока ставим галочки в кабинках, члены избирательных комиссий объезжают десятки деревень, чтобы каждый гражданин мог реализовать свое право. О том, как проходят выборы в отдаленных уголках Лужского района, мы поговорили с председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка № 693 (деревня Торошковичи) Надеждой Валентиновной Федотовой.
 
Восемь человек и около 20 деревень
В зону ответственности комиссии входят деревня Торошковичи и десятки окрестных поселений: Село-1, Село-2, Ручьи, Филимонова Горка, Петровские Бабы, Заозерье, Стрешево, Романщина, Чеголи, а еще несколько садоводств, где люди прописаны постоянно. Всего – около 20 населенных пунктов. При этом сама комиссия небольшая – восемь человек. Все они проходят обязательное обучение. «Мы ездим в Лужскую ТИК, получаем сертификаты, обучаемся и проходим тесты. Чтобы знать законы, знать, как общаться с избирателями, как себя вести», – рассказывает Надежда Валентиновна.
Подготовка к голосованию начинается задолго до дня выборов. Члены комиссии сами разносят приглашения или, если позволяют силы, идут в обход. «Мы к каждому персонально идем. Если не застали дома – идем еще раз, звоним. Участок большой, много деревень, но мы ко всем ездим – и в частные дома, и по квартирам», – говорит председатель. Задача комиссии – и проинформировать, и помочь тем, кто не может прийти на участок самостоятельно. По словам Надежны Валентиновны, около 25–30 процентов избирателей голосуют на дому. В основном это пожилые люди, которым трудно передвигаться.
Как проходит голосование на дому
В день выборов работа комиссии идет параллельно. Часть членов остается на участке, остальные выезжают с переносными урнами. «У нас два переносных ящика. В одну сторону уезжают два члена комиссии с реестром, бюллетенями и заявлениями избирателей, в другую – еще два. Наблюдатели от партий могут присоединиться и посмотреть, как проходит голосование», – поясняет Надежда Валентиновна. Процедура строгая: избиратель заранее, за 10 дней, предупреждает о голосовании на дому, не обязательно письменно, а даже просто позвонив по телефону. В дни голосования комиссия приезжает с урной, человек голосует и ставит вторую подпись в заявлении.
 
Несмотря на все усилия, охватить всех не удается. Основная проблема в том, что есть люди, которые прописаны на территории участка, но давно там не живут. «Молодежь уезжает в Петербург или в другие крупные населенные пункты, так как работы у нас мало. Кто-то голосует дистанционно через портал Госуслуги, но бывает, мы даже не знаем, где человека искать. В советское время люди продали квартиры, купили новые, здесь прописались – и след простыл», – объясняет председатель комиссии. Тем не менее явка на участке стабильно держится на уровне 70 процентов. «Мы стараемся до каждого добраться, застать дома, пригласить поучаствовать в выборах, достучаться в каждый частный дом», – говорит Надежда Валентиновна.
Ни одной жалобы за 10 лет
За годы работы в комиссии случалось всякое. Надежда Валентиновна вспоминает забавный случай. Приехали к дедушке, а он говорит: «Яблочки нынче уродились хорошо, проголосую за «Яблоко». Так и отдал свой голос за партию, название которой напомнило ему об урожае. Бывает и наоборот: приходит молодой человек и улыбается: «Вон та девчонка симпатичная, за нее и проголосую». Но это, конечно, курьезные случаи, большинство голосует сознательно.
Члены комиссии не являются агитаторами, они могут объяснить избирателю, кто баллотируется, от какой партии, куда избирается, но советовать, за кого голосовать, категорически запрещено. «Мы нейтрально объясняем, кто и что, но повлиять на решение избирателя не имеем права», – подчеркивает Надежда Валентиновна.
 
Она работает в комиссии более 15 лет, из них около 10 – председателем. Ее основная работа – в местном Доме культуры, где она преподает творческие дисциплины. Активная жизненная позиция, членство в партии «Единая Россия» и должность старосты деревни привели ее в избирательную систему. За все время работы на участке не было ни одной жалобы – ни от избирателей, ни от наблюдателей. А члены ТИКа из Луги всегда готовы прийти на помощь. «Это люди, в период избирательной кампании не знающие времени суток – любой вопрос разъяснят, в любое время помогут», – благодарит коллег Н.Ф. Федотова.
 
Надежда Валентиновна и ее команда уже готовятся к ближайшей избирательной ной кампании. Они снова будут объезжать деревни, стучаться в двери, звонить тем, кого не застали дома. Снова будут информировать людей о выборах и радоваться сознательным избирателям. Потому что, как бы ни менялась жизнь, в деревнях, выборы по-прежнему держатся на людях. На тех, кто готов достучаться до каждого.
Фото из личного архива Н.В. Федотовой

Сайт Районной газеты «Лужская правДА» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и повышения удобства пользователей. Вы можете запретить обработку cookie в настройка браузера.

Продолжая пользование сайтом, Вы даете свое согласие на работу с cookie. Обработка Ваших персональных данных осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-Ф3 "О персональных данных"

Сайт Районной газеты «Лужская правДА» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и повышения удобства пользователей. Вы можете запретить обработку cookie в настройка браузера.

Продолжая пользование сайтом, Вы даете свое согласие на работу с cookie. Обработка Ваших персональных данных осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-Ф3 "О персональных данных"