Наша цель - развитие района

Новости

552 просмотров

Государство поддерживает некоммерческие организации, деятельность которых направлена на развитие экономики, качества жизни населения, привлекательности для инвесторов и туристов определенных территорий. В Лужском районе активно заявили о себе НКО Социально-деловой центр и АНО «Ресурсный центр «Вера». Всем, кто задумался о создании собственного бизнеса, и тем, кто планирует развитие своего дела сотрудники СДЦ готовы помочь принять участие в конкурсах на получение грантов правительства Ленинградской области. Об этом в сегодняшнем номере газеты рассказывает исполнительный директор Муниципального фонда поддержки развития экономики и предпринимательства ЛМР «СДЦ» Е.А. Елисеева.

Мы работаем в двух направлениях: СДЦ занимается поддержкой малого бизнеса и предоставлением информационно-туристских услуг, «Вера» - развитием туризма. Наша деятельность взаимосвязана, и цель у нас одна - развитие Лужского района. По сути своей Социально-деловой центр является связующим звеном, которое позволяет федеральному и региональному правительствам реализовывать меры поддержки предпринимательства на местах.

Затраты на оказание безвозмездной консультационной и информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства нам субсидируют из областного бюджета. Кроме того, получаем субсидии и на развитие нашей организации. В прошлом году мы приобрели микроавтобус для СДЦ - это мобильный консультационный центр, и теперь наши консультанты могут выезжать в отдаленные населенные пункты района, что очень удобно для местных предпринимателей. За счет субсидии из районного бюджета приобретен интерактивный комплекс для презентаций с выходом в Интернет.

Из 1600 действующих субъектов малого и среднего бизнеса в 2018 году 350 регулярно получали безвозмездные консультации наших специалистов, их оказано более двух тысяч. Для расширения количества проинформированных клиентов с 2018 года СДЦ ведет два сайта - http://sdc.luga.ru и http://luga.813.ru и представляет свою деятельность в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук и Инстаграм.

Мы рассказываем о всех мерах поддержки, разработанных на федеральном и областном уровнях.

  Ресурсный центр «Вера» занимается привлечением на конкурсной основе грантов правительства Ленинградской области для реализации  проектов, направленных на развитие района. В конкурсах комитета по туризму участвуем ежегодно. В 2018 году мы получили грант в размере 297 тысяч рублей на создание веломаршрута вокруг Череменецкого озера. Маршрут разработан, составлена интерактивная карта с GPS, она размещена на сайте Ресурсного центра «Вера», ею пользуются туристы. Мы участвуем в очередном конкурсе и надеемся, что в этом году нам дадут грант на отсыпку дорожки и установку указателей по всей дистанции веломаршрута.

Социально-деловой центр является ведущим партнером проекта «ЛУГА-БАЛТ2». Он реализуется на средства Евросоюза, Финляндии и России, а 20% финансирует участник из собственных средств. Проект направлен на экологическое воспитание молодежи, на мониторинг и сбережение экологии. К участию привлечены фермерские хозяйства района, и мы помогаем им вести грамотную в экологическом плане деятельность. Кроме того, для создания на базе Толмачевской школы экологического центра мы уже приобрели часть оборудования, а наши партнеры специально для этого центра закупят лабораторное оборудование и реактивы.

В наших планах и обустройство Зеленой стоянки. Предлагаем сделать ее в районе Туровского источника, так как туда туристы приезжают даже на автобусах. Это будет площадка с беседкой, скамьями, контейнером для мусора, туалетом. Сделаем ее ближе к реке Луге, но прибрежную зону не затронем.

В заключение мне хочется подчеркнуть, что участие в конкурсах на получение грантов - это реальный путь к успеху.