Люди с добрыми сердцами

Новости

456 просмотров

12 марта в малом зале городского Дома Культуры традиционно состоялся районный этап фестиваля школьных социальных проектов «Мы изменяем мир». Из шести представленных на конкурс проектов три были из школы № 6. Победителями фестиваля стали проект 6-А класса «Поделись своею добротой» (руководитель - учитель русского языка и литературы В.В. Дудкова) и проект 2-Г класса «Мобильный телефон - вред или польза?» (руководитель Т.Н. Гарига). Проект «Календарь добрых дел» (руководитель - социальный педагог М.В. Зорькина) стал призером.

В школе № 6 уже много лет существует традиция, заложенная педагогами-энтузиастами, по вовлечению подрастающего поколения в добровольческую деятельность. Ребята помогают ветеранам, заботятся о сохранении памятников Великой Отечественной войны и культуры, участвуют в волонтерском движении, ежегодно проводят благотворительные акции, пропагандируют здоровый образ жизни.

Вот далеко не все социально значимые проекты, которые вместе с учителями и родителями воплощают в жизнь ученики школы № 6: «Милосердие как высшее проявление готовности делать добро», «Сад Памяти Героя», «Поделись своею добротой», «Календарь добрых дел», «Добрая елка», «Чистый город начинается с тебя», «Бездомные животные», «Мобильный телефон - вред или польза?»

В проекте «Возрождение судоходства по рекам Луге и Оредежу - это миф или реальность» руководитель Т.П. Трусова и ребята поставили задачу выступить с гражданской инициативой перед жителями города о возрождении судоходства в Луге. Работа над проектами не только развивает социально значимые качества и компетенции, школьники помогают решать многие общественные проблемы, оказывают добровольную и бескорыстную помощь тем, кто в ней нуждается.

          6-А класс участвовал в международном проекте «Добрые крышечки», а работая над своим проектом, смог оказать помощь детям с тяжелыми заболеваниями и привлечь к участию в нем других ребят и педагогов школы. И все увидели, как просто можно делать добро.

     Ученики 2-Г класса своим ярким выступлением на фестивале социальных проектов обратили внимание детей и взрослых на такую серьезную проблему, как кибербезопасность, и призвали вспомнить о радости живого человеческого общения. За это они были признаны победителями в номинации «Самый актуальный проект».

     Проект «Календарь добрых дел» развивает традиции благотворительности и милосердия, заложенные более восьми лет назад учителем технологии О.А. Безродновой. М.В. Зорькина подхватила эту идею, и все эти годы наша школа старается оказывать посильную помощь одиноким людям и детям-сиротам в учреждениях города. Еще ни разу дети в Центре «Семья» и в Доме ребенка не остались на Новый год без нашего внимания. А в этом году в акции «Добрая елка» приняли участие все классы школы без исключения. Было собрано невероятное количество подарков. Кроме этого, двадцать учеников 5-7 классов приняли активное участие в организации большого праздника для воспитанников Центра «Семья».

    Идея добровольчества в шестой школе реализуется не только через проектную работу. Школьный отряд волонтеров, лидеров Российского движения школьников, проводит множество акций, направленных на решение социальных проблем, акций милосердия, «уроков доброты». Ребята участвуют и во всероссийских добровольческих акциях, принимают участие в мероприятиях, которые организуют районные волонтерские объединения, волонтеры-экологи, ГИБДД и Совет ветеранов Лужского района.     

   В шестой школе много людей с добрыми сердцами – детей и педагогов. Их объединяет любовь к ближнему, природе, окружающему миру и желание сделать его лучше.

А.Г. Дрогайцева, заместитель директора

по воспитательной работе