Волшебный мир кулис

Новости

609 просмотров

Как рассказать детям из глубинки о театре, раскрыть тайны искусства, покоряющего сердца зрителей со времен Древней Греции? Об этом задумались сотрудники Оредежской библиотеки и Культурно-досугового центра "Торжество" и решили по аналогии с акцией "Библионочь" провести акцию "Библиосумерки", посвященную Году театра в России.

"Получился необычный театрализованный праздник, познавательный и интересный, и прошел он совсем не "сумеречно", а очень даже ярко, - рассказывает библиотекарь Марина Голубева. - Но так как это был наш первый опыт организации такого мероприятия, можно сказать, наш дебют, мы все очень сильно волновались. Нам повезло с участниками театрального праздника - восьмиклассниками Оредежской школы, ребята оказались очень активными и артистичными".
Организаторы стремились как можно полнее представить ребятам жизнь театра, и программа мероприятия получилась насыщенной. Во время презентации "Театр - это волшебство" в фойе Дома культуры школьники ознакомились с историей возникновения театра и жанрами драматургии, узнали, что аплодировать можно по-разному - это целый ритуал, связывающий актеров и зрителей. Затем действие перенеслось в библиотеку, где участники побывали на интерактивной книжной выставке "Волшебный мир театра", отвечали на вопросы о театре и искали в книжном фонде книги русских классиков, по которым поставлены спектакли на сценических площадках нашей страны и мира. В малом зале Дома культуры ребята с помощью древнегреческих муз Мельпомены и Талии, покровительниц театра, познакомились с театральными профессиями и смогли ненадолго стать гримерами, декораторами, костюмерами. Музы учили всех желающих четко выговаривать скороговорки, осваивать азы пластики, мимики и жестикуляции, а затем провели конкурсы дикторов и актерского мастерства. В финале главные герои "Библиосумерек" оказались на настоящей сцене и при поддержке муз смогли представить импровизированную музыкальную инсценировку русской сказки. После аплодисментов зрителей все участники акции сфотографировались на память.
На этом празднике ребята узнали много интересного об истории театра, о том, что надо знать и уметь, чтобы поставить спектакль, и объединились в процессе творчества, представив себя участниками волшебного театрального действа.
"Я даже не ожидала, что ребята так раскрепостятся, так азартно включатся в игру. Каждый хотел поучаствовать в конкурсе, проявить себя, попробовать свои возможности. Уверена, что при следующей поездке в театр они будут смотреть спектакль другими глазами", - сказала классный руководитель О.В. Редрова.