Лужские школьники получат планшеты от агрохолдинга «Выборжец»

Новости

708 просмотров

В Ленинградской области стартовала акция «Помоги учиться» #помогиучиться. Ее главная задача – обеспечение гаджетами школьников из малообеспеченных семей. Агрохолдинг «Выборжец» одним из первых откликнулся на призыв региона, передав лужским школьникам 150 учебных планшетов.

По информации комитета образования Ленинградской области 3500 из 178000 школьников региона не имеют гаджетов для дистанционного обучения. Организации и граждане, которые хотят помочь нуждающимся школьникам, могут до 15 апреля передать в районные администрации новые или ненужные работающие устройства – компьютеры, планшеты, ноутбуки, роутеры.

Пресс-служба правительства региона сообщает, что первыми в благотворительной акции «Помоги учиться» приняли участие компании «Выборжец» и «Евроинвест». Они предоставили по 150 учебных планшетов. Техника будет передана, прежде всего, льготным категориям граждан, малоимущим семьям, у которых нет нужного оборудования.

Комитет цифрового развития Ленинградской области организует сбор устройств, обработку дезинфицирующими растворами и техническую проверку. Затем гаджеты будут через органы социальной защиты и волонтеров переданы родителям школьников в бессрочное пользование.

Напомним, с 6 апреля образовательные учреждения Ленинградской области перешли на дистанционное обучение. Школьники продолжают осваивать школьную программу и готовиться к итоговым аттестациям дома. Для доступа к электронным образовательным порталам используются компьютеры и другие устройства с выходом в интернет. Минпросвещение уже объявило, что операторы связи сделают доступ к образовательным ресурсам бесплатным.

Желающие безвозмездно передать гаджеты могут получить консультацию по телефону 8 (812) 539-42-11 (по будням с 9 до 18 часов).

Минимальные технические требования к устройствам для обучения:

Планшет с диагональю экрана 7 дюймов, разрешением 1024х600, видеокамерой, микрофоном и динамиком, зарядным устройством, возможностью подключения к wi-fi, объемом оперативной памяти 1 Гб и внутренней памятью 8 Гб.

Ноутбук с диагональю экрана 14 дюймов, разрешением 1280×800, 4-хядерным процессором 1,33Ghz, возможностью подключения к wi-fi, объемом оперативной памяти 2048 МБ, внутренней памятью 32 ГБ, операционной системой Windows.